Заключение брака с несовершеннолетними с согласия бабушки

Добрый день/вечер! Возник таков вопрос: при заключении брака с несовершеннолетними, можно иметь согласие родителей, а может ли к примеру бабушка подписать согласие, а не отец ?

, Даниил, г. Иваново
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Даниил!

может ли к примеру бабушка подписать согласие, а не отец?
Даниил

Нет. Законными представителями несовершеннолетних являются родители.

СК РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители
являются законными представителями своих детей
и выступают в защиту их
прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими
лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Даниил
Клиент, г. Иваново

А если мы расписываемся по беременности ,то они их согласие не нуджно будет ?

если мы расписываемся по беременности, то они их согласие не нуджно будет?
Даниил

Уважаемый Даниил!

Вам не только согласие родителей нужно, но и разрешение на снижение брачного возраста.

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту
жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц
разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок
и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с
учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста
шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской
Федерации.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый день. Законными представителями являются в первую очередь родители. Бабушка могла бы дать согласие только в случае, если она признана вашим законным представителем-опекуном. В случае если у несовершеннолетнего есть родители, которые не лишены родительских прав, то только они имеют право дать согласие на вступление в брак.

Брачный возраст-18 лет.Снижение брачного возраста до указанных пределов представляет собой вынужденную, крайнюю меру, касается в равной мере обоих супругов и допускается в первую очередь в случаях беременности будущей супруги, рождения ею ребенка, угрозы жизни одной из сторон.

Разрешение на вступление в брак лицам, не достигшим возраста 16 лет, оформляется, как правило, постановлением местной администрации. Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние (см. п. 2 ст. 123, п. 1 ст. 147 СК. Однако в последнем случае необходимо получить также согласие лиц, вступающих в брак.

Исходя из изложенного согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака в случае беременности не требуется.

Юлия Терехина
Юрист

Да, согласие родителей или законных представителей обязательно.

Нет, бабушка не может если она не является законным представителем.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Нет. Согласие могут подписать только родители, также нужно получить разрешение органа местного самоуправления по месту жительства (ст. 13 Семейного кодекса). Вместо родителей разрешение может быть выдано в органах опеки и попечительства.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Данииил! Вам в первую очередь надо беспокоиться чтобы прокуратура не возбудила уголовное дело по ст. 134 УК РФ -

ч. 1 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ) наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

поэтому зная последствия Вы либо получите разрешение родителей, либо понесёте наказание по всей строгости нашего гуманного законодательства !