Куда можно обратиться, если за работу в интернет-магазине не заплатили?

Искали работника в интернет магазин, я устроилась но без договора. Зарплату не выдали, обманули кинули в чёрный список. Может надо что то им предявить, или куда то обратится?

, Мария, г. Кострома
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если есть переписка, доказательства работы с Интернет-магазином, координаты магазина (название юр. лица/ИП, адрес и пр.) — следует обратиться в трудовую инспекцию. По результатам её проверки на общество может быть наложен штраф, а у вас будут собраны материалы и доказательства для обращения в суд для признания трудовых правоотношений и взыскания заработной платы.