Может ли родственник быть доверенным лицом при продаже долевой квартиры?

У нас продажа квартиры. Мы в доле (я и сестренка). Сестренка не может присутствовать на сделке. Можно мне (сестра) присутствовать от её имени на сделке купли-продажи, т.е оформить доверенность на меня?

, Альбина, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Альбина!

Можно мне (сестра) присутствовать от её имени на сделке купли-продажи, т.е оформить доверенность на меня?
Альбина

Да, это возможно. Пусть оформляет на Вас нотариально удостоверенную доверенность, с указанием всех полномочий.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Альбина, здравствуйте!

Вам необходимо у нотариуса оформить доверенность, в которой должно быть прописано, что Ваша сестра уполномочивает Вас совершить действия по продаже своей доли, где Вам будет дано право подписывать договор, сдавать от ее имени данный договор на государственную регистрацию, а так же подписывать заявление на осуществление государственной регистрации. Обратиться можете к любому нотариусу.

Удачи Вам!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да такое вполне возможно. Главное чтобы сестра было совершеннолетней

С уважением Александр

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Альбина.

Запрета нет. Главное чтобы сделка не совершалась в отношении самой сестры, то есть чтобы сестра не была одновременно покупателем и продавцом.

Гражданский кодекс
Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.