Имеет ли юридическую силу расписка на сумму 150 тысяч рублей, если не заверена нотариусом?

Договор на 350 кв.м, вдруг выясняется, что по факту 550 кв.м. Пытаемся договорится по поводу 200 кв.м дополнительной оплаты на кануне нового года. В итоге т.к. банки не переводили деньги партнер взял деньги под расписку в счет дополнительной оплаты до заключения договора и перевода денег по нему. Сейчас деньги перевели, но по старому договору и требуют вернуть, а договор на дополнительные работы не хотят подписывать, хотя работа уже сделана. Вопрос: как лучше поступить в данной ситуации? Имеет ли силу расписка без нотариуса(сумма 150 000)?

, Евгений, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если расписка написана в форме займа, то согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

При условии, что в расписке содержатся все существенные условия договора займа, она будет являться юридически значимым документом.

Существенные условия это а) предмет займа (деньги или другие вещи), б) обязанность возврата займа (заемной вещи или суммы денег). Согласно п.1 ст.810 ГК РФ заемщик обязан осуществить возврат по договору займа согласно сроку и порядку, указанными в условиях договоре займа.

У вас есть письменное согласование от заказчика на производство дополнительных работ? Если есть его письменное согласие на доп работы и согласие их оплатить, то можно требовать оплату в полном размере на условиях действующего договора в рамках которого производились основные работы.

Ответ был для вас полезен?

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте.

Да, расписка имеет юридическую силу. Главное, чтобы она была составлена юридически верно. Дело в том, что действительность и подлинность расписки может быть оспорена. В таком случае, например, может понадобится почерковедческая экспертиза. Но вряд ли это вас коснется. В случае судебного разбирательства, именно на автора расписки возлагается бремя доказывания того, что расписка составлена не им.

Печать нотариуса, как правило, исключает такое оспаривание, либо делает его бесперспективным. Но даже если такой печати нет, то юридической силы расписки это не отменяет.

Уточните, у вас был заключен договор подряда?

То есть у вас возник спор с заказчиком из-за его не оплаты дополнительно проведенных работ?