Отмена судебного приказа о взыскании задолженности по кредиту

Клиенту 16.01.2016 г. поступило письмо (заказное), в котором находился судебный приказ Мирового судьи судебного участка №3 Советского района г. Челябинска от 10.10.2015 г. о взыскании с нее сумы задолженности по кредиту, где взыскателем указано ПАО «Русский Стандарт» в размере 520000 руб. как отменить?

Уточнение от клиента

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей. Законно ли вынесение приказа на сумму в 520000?

, Анна, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

как отменить?
Анна

Направить в адрес мирового судьи заявление следующего содержания «Против исполнения судебного приказа возражаю». Нужно указать все реквизиты судебного приказа.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья
высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти
дней со дня получения приказа имеет право представить возражения
относительно его исполнения.

Законно ли вынесение приказа на сумму в 520000?
Анна

Уважаемая Анна, в случае, если подано заявление на сумму, превышающую 500 тысяч рублей, судья должен был отказать в принятии заявления о выдаче судебного приказа

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии

3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

4.
О возвращении заявления о вынесении судебного приказа или об отказе в
его принятии судья в течение трех дней со дня поступления заявления в
суд выносит определение.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В своих возражениях об отмене судебного приказа сошлитесь на то, что обращение взыскания на денежные средства должника не основано на презумпции бесспорности заявленных требований, поскольку между сторонами существуетспор о праве. В силу ст. 125 ГПК РФ судебный приказ не может быть выдан в случае, если из представленных документов усматривается наличие спора о праве, а вынесенный судебный приказ в соответствии со ст. 129 ГПК РФ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно исполнения судебного приказа, он подлежит безусловной отмене судьей, а заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства с соблюдением правил родовой и территориальной подсудности.

Должнику же следует иметь в виду, что судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Если документы, представленные взыскателем, не вызывают сомнений у судьи, то им принимается решение в течение 5 дней после их получения (ст. 126 ГПК РФ).
О вынесении судебного приказа Ваш должник узнал, лишь получив копию судебного приказа по почте. Извещение о вынесении судебного приказа направляется по месту жительства должника заказным письмом с уведомлением (п. п. 6.2, 6.3 Инструкции, утв. Приказом Судебного департамента при ВС РФ от 29.04.2003 N 36).
При этом должнику дается 10 дней после дня получения копии приказа, чтобы направить свои возражения мировому судье (ст. 128 ГПК РФ).

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Направление возражений в установленный срок позволяет отменить судебный приказ. Взыскатель в этом случае может снова обращаться в суд, но уже в обычном исковом порядке (ст. 129 ГПК РФ).
При отсутствии же возражений должнику надлежит погасить задолженность, поскольку второй экземпляр судебного приказа выдается взыскателю для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ направляется судом для исполнения судебному приставу-исполнителю (ст. 130 ГПК РФ).

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

5. Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ), четырехсот тысяч рублей и ста тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым арбитражными судами (пункты 1 — 3 статьи 229.2 АПК РФ).

В суды общей юрисдикции за судебным приказом можно обратиться, если сумма взыскания или стоимость движимого имущества, которое истребуют, не превышает 500 тыс. руб. Раньше такого ограничения не было.(Федеральный закон от 02.03.2016 N 45-ФЗ).

Включите этот довод в свои возражения, как еще одно основание к отмене судебного приказа.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
как отменить?
Анна

как правило с отменой судебных приказов проблем не бывает. Достаточно отправить мировому судье ваше несогласие с данным судебным приказом, и он его отменит

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.