Как оформить договор дарения бытовой техники от сына родителям?

Здравствуйте. Хочу оформить договор дарения бытовой техники на родителей. Сумма 100 000 . Не могу найти типовой бланк.Можно ли написать договор дарения от руки? Если я хочу заверить договор у нотариуса,то каковы расценки?

, сергей, г. Краснодар
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Можно написать договор и от руки, но лучше все же напечатать, поскольку в последующим могут возникнуть проблемы из-за неразборчивого почерка.

с п. 2 ч. 1 ст. 22.1 «Основ законодательства РФ о нотариате» от 11.02.1993 № 4462-1 нотариальное заверение договора дарения движимого имущества, совершаемого между близкими родственниками, обойдется в 0,3% от стоимости передаваемой вещи, но не менее 200 рублей.

обязательное участие нотариуса не требуется: для совершения договора дарения достаточно составления документа в простой письменной форме и регистрации смены владельца или обременений, накладываемых на имущество в связи с дарением.

г. ____________

"___"________ 200_ г.

__________________, именуем__ в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и ___________________, именуем__ в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим договором Даритель обязуется безвозмездно передать Одаряемому ____________, далее именуем___ как «вещь». 1.2. Стоимость передаваемой вещи составляет _______ (___________).

1.3. Передача вещи оформляется путем подписания акта приема-передачи __________________. Вещь считается переданной с момента подписания указанного акта и фактической передачи ___________________. 1.4. Указанная вещь не является предметом залога и не может быть отчуждена по иным основаниям третьим лицам, в споре и под арестом не состоит.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае настоящий договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме. 2.2. Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего договора, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. 2.3. Даритель вправе отменить дарение либо потребовать отмены дарения в судебном порядке на основании случаев, указанных в ст. 578 ГК РФ. 2.4. В случае отмены дарения Одаряемый не вправе требовать возмещения убытков.

3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

3.1. Условия настоящего договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства. 4.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента заключения и заканчивается после выполнения принятых на себя обязательств сторонами в соответствии с условиями договора. 5.2. Настоящий договор прекращается досрочно:

— по соглашению сторон;

— по иным основаниям, предусмотренным законодательством и настоящим договором.

6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ. 6.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон. 6.3. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме. 6.4. Договор составлен в двух экземплярах, из которых один находится у Дарителя, второй — у Одаряемого. 6.5. Адреса и реквизиты сторон:

Даритель: ____________________________________________________

Одаряемый: ___________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

Даритель: __________________________

Одаряемый: __________________________

сергей
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я звонил нотариусу,он мне ответил,что заверение договора дарения (100 000 руб)ближайшим родственникам будет стоить 5 900 руб. А исходя из ваших слов 0,3% от суммы получается 300 рублей.Почему такая разница?

Я не смог перевести деньги в качестве благодарности. Платёж не прошёл.

А вы сказали нотариусу, что договор между близкими родственниками? другим лицам в зависимости от суммы договора до 1 000 000 руб. 1 % суммы договора, но не менее 300 руб. Возможно включёны еще какие то услуги. Например егистрация перехода права собственности по нотариальному договору дарения в Росреестре.

с п. 2 ч. 1 ст. 22.1 «Основ законодательства РФ о нотариате» от 11.02.1993 № 4462-1 включает тользо заверение уже написанного договора.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Типовые бланки есть в Интернете.

Если я хочу заверить договор у нотариуса, то каковы расценки?

Это не является обязательным, что касается расценок, то это необходимо узнавать у нотариуса.

сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.Я звонил нотариусу он сказал,что заверить такой договор(на сумму 100 000 рублей) будет стоить в общей сложности 5 900 рублей. А если брать,как вы пишете 0,3%,то у меня получилось 300 рублей. Почему такая разница?

Не смог перевести вам деньги в качестве благодарности.Платёж не проходит.