Могут ли возникнуть проблемы с оформлением наследства, если предыдущий наследник не оформил документы вовремя?

Бабушка похоронила сына. У него осталась машина, счета в банке и доля квартиры. Бабушка почти не дееспособная. Если она не оформит документы на наследство сына в положенный срок могут ли возникнуть проблемы с оформлением наследства у меня после ее смерти? Я ей являюсь племянницей.

, Лена, г. Калининград
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Лена, здравствуйте! Если нет соответствующего решения суда, то Ваша бабушка полностью дееспособна (по закону), Вы можете вызвать нотариуса и оформить доверенность, в которой будет право у Вас принять от ее имени наследство. Если в течение 6 месяцев этого сделать не получится, то тогда восстановить можно будет только в судебном порядке, уважительная причина будет (болезнь Вашей бабушки), если она не успеет принять наследство, то Вы не сможете его получить так как являетесь племянницей, т.е. не наследник первой очереди, и не сможете наследовать в порядке представления.

Настоятельно рекомендую обратиться к нотариусу за доверенностью, потом сделать все будет очень сложно, судя из практики!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

если бабушка официальна не признана НЕДЕЕСПОСОБНОЙ, то она может вызвать нотариуса на дом и оформить заявление на вступлении в наследство, либо составить завещание на Вас, включая долю квартиры сына, которая она приняла ФАКТИЧЕСКИ… Там всё довольно сложно и Вам действительно нужно сходить к нотариусу выяснить более подробно о фактически принятом наследстве!

удачи Вам!