Кто может взять на поруки ребенка 15 летней беременной?

Мне 15 лет я беременна и мы с парнем хотим оставить ребёнка но так как я несовершеннолетняя то после того как я рожу кто может взять моего ребёнка на поруки пока мне не исполниться 18 лет чтобы я его могла забрать . Парню 19 что нам делать чтобы его не посадили и ребёнка оставить с нами.

, Анастасия, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Заключить брак в ЗАГСе. Имеется уважительная причина — беременность (предоставить справку из мед. учреждения).

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. (п. 2 ст. 13 СК)

Согласно положениям Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015)

«Об актах гражданского состояния» (ст. 26)

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста
в случае, если лицо, вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Т.О. Ваш м.ч. освобождается от уголовной ответственности

ч.1 ст. 134 УК. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — …
Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч.1 ст. 134 УК освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлениемв брак с потерпевшей

Права несовершеннолетних родителей (ст. 62 СК)

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.
3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Ребенок, неважно что его мама родила его будучи 15-16 летней, имеет право жить и воспитываться в семье (ст. 54 СК), общаться с родителями и др. родственниками (ст. 55 СК), защищать свои права и законные интересы (ст. 56 СК), выражать свое мнение (ст. 57 СК), на имя, фамилию, отчество (ст. 58 СК), а также имущественные права (ст. 60 СК), напр. право собственности на квартиру, право на алименты.

Согласно положениям Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.11.2015)

«Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (ст. 6)

Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С уважением,

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Вам нужно официально зарегистрировать брак и воспитывать ребенка. Ребенка оставят с вами в любом случае, если вы от него сами не откажитесь.

В Российской Федерации за совершение полового акта, мужеложества, лесбиянства или иные действия сексуального характера без применения насилия, лицом, достигшим 18 лет, в отношении лица, заведомо не достигшего 16 лет, наступает уголовная ответственность (Ст. 134 и 135 Уголовного кодекса РФ)

ПРИМЕЧАНИЕ: Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим.