Уведомление от застройщика, если у него нет возможности получить по адресу прописки

Добрый день. Подскажите, в договоре ДДУ указан адрес прописки, на который письма плохо доходят. Если написать в произвольной форме письмо, с просьбой направлять уведомления в том числе, заказные письма на фактический адрес проживания - это будет иметь юридическую силу, на случай каких-либо судебных разбирательств? Заранее спасибо

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Вы вправе сообщить застройщику свой адрес места жительства фактического.

Письмо направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Гражданский кодекс
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На вас лежит обязанность по уведомлению застройщика о смене адреса так как он будет направлять информацию в том числе о необходимости принятия объекта по адресу указаному вами при заключении договора. в случае если вы не примите объект то этом может быть расценено как уклонение от приемки объекта. Согласно ч.6 ст.8 ФЗ №214-ФЗ

Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

С уважением Александр

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо, большое всем за консультацию. И еще вопрос, получается заказное письмо мы должны направить, именно, в адрес застройщика по договору? Просто по договору застройщик Прометей Сити, строит Мортон, который в свою очередь передал нас теперь ПИК.

Вы направляете уведомление только той организации которая указана у вас в договоре и если не было никаких уведомлений о смене застройщика