Отвечает за жилье собственник или прописанные в нем тоже?

Доброе утро.

Затопили соседей снизу, когда не было никого из нас дома. От возмещения не отказывается, но соседи не согласны с оценкой ТСЖ и хотят судиться. Могут хотеть заработать сверх фактического ущерба. Собственник - только жена, я прописан. Она сейчас в дикрете. Может суд обязать меня выплачивать ущерб или будут вычитать у неё из официальных дискретных средств?

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Может суд обязать меня выплачивать ущерб или будут вычитать у неё из официальных дискретных средств?
Михаил

Добрый день!

лучше договориться без суда, конечно.

Сейчас нужно сделать следующее — под любым предлогом (возмещения вреда, например) сделать фото всех повреждений.

Т.к. чтобы на Вас «нажиться» соседи могут и добавить каких-то повреждений.

Если без суда не получается договориться, то в данном случае суд взыщет именно с собственника жилья, т.е. с Вашей жены.

исполнение решения суда — вопрос другой. На момент вступления в законную силу, Ваша жена уже может выйти из декрета.

Но если будет суд, есть смысл и назначить судебную экспертизу размера ущерба по заливу.

Чаще всего, судебная экспертиза уменьшает ущерб 1,5-2 раза. А решение суд принимает на основании судебной экспертизы. Срок рассмотрения гражданского дела при этом составляет обычно около 7-8 месяцев.

Михаил
Клиент, г. Москва

Фотографии сделаны при первичном осмотре с представителями ТСЖ. Но потерпевшие акт подписать отказались и даже обвинили представителей ТСЖ во взятке.

Решили делать свою независимую оценку (но эта оценка может быть фиктивной).

Ощущение что хотят заработать. Хотят даже вписать в затраты приезд родственника, который отношения к квартире не имеет.

По решению суда жене придётся выплачивать им мелкими суммами из пособия?

Спасибо.

Фотографии сделаны при первичном осмотре с представителями ТСЖ. Но потерпевшие акт подписать отказались и даже обвинили представителей ТСЖ во взятке.
Михаил
А что если стоимость оценки (фиктивной оценки) со стороны соседей будет превышать сумму фактического ущерба? Суд удовлетворит оплату такой услуги?
Михаил
+ оценка должна же принять внимание и акт ТСЖ, иначе он может специально залить всю квартиру и потом оценить ущерб.
Михаил
Согласно Постановлению
Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов») — XVI. Ответственность исполнителя и
потребителя, п. 152:
«В случае причинения
исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему
имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и
потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении
ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников
помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств,
при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и
подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в
аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания
акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его
отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя
2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых
передается потребителю (или его представителю), второй — остается у
исполнителя.

таким образом акт является только подтверждением факта залива и размера причиненного вреда.

Суд будет его рассматривать как основной документ. Но Вам все равно придется ходатайствовать о судебной эскпертизе для оспаривания оценки Истца (соседей).

Согласно ст. 60 ГПК РФ:

«Обстоятельства дела,
которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными
средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими
доказательствами».
Могут приставы все равно арестовать имущество жены, если истца не устроит срок и рассрочка выплаты ущерба?
Михаил

Могут, конечно, и арестовать. А есть что арестовывать?

Есть перечень, на который нельзя возложить взыскание.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начнем с того что из декретных выплат которые по сути являются пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет вычитывать ничего не бутут так как ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» запрещает производить удержание из данных выплат

Ответчиком по иску будет являться тлько собственник то есть ваша супруга, зи исключением случая если докажет что вред причинен не по ее вине.

Оспаривать соседи оценку УК действительно могут так как УК в принципе не является оценочной компанией и не может давать оценку стоимости ущерба и восстановительного ремонта. Для этого соседи должны привлечь специализированную организацию. Вы имеете право принимать участие в осмотре помещений и если дело дойдет до суда то можете просить произвести судебную экспертизу но платить всецело придется за нее вам так как иск всеравно удовлетворят

С уважением Александр

Ощущение что хотят заработать. Хотят даже вписать в затраты приезд родственника, который отношения к квартире не имеет.
Михаил

Понятно что суд не взыщет данные затраты так как участие родственника не является обязателльным

Решили делать свою независимую оценку (но эта оценка может быть фиктивной).
Михаил

Вы можете оспорить данную оценку и ли в суде просить провести новую.

По решению суда жене придётся выплачивать им мелкими суммами из пособия?
Михаил

Выплачивать из пособия она не обязана будет. вы можете установить рассрочку и платить небольшими суммами официально чтобы приставы не забрали имущество. З асупругу деньги можете и вы вносить

Михаил
Клиент, г. Москва

А что если стоимость оценки (фиктивной оценки) со стороны соседей будет превышать сумму фактического ущерба? Суд удовлетворит оплату такой услуги?

+ оценка должна же принять внимание и акт ТСЖ, иначе он может специально залить всю квартиру и потом оценить ущерб.

Могут приставы все равно арестовать имущество жены, если истца не устроит срок и рассрочка выплаты ущерба?

Спасибо.