С сайта идет постоянная прибыль, стоит ли открывать ИП или хватит сдачи декларации раз в год?

Здравствуйте, у меня есть сайт, с него идет постоянная прибыл (не маленькая), все заработанные средства переводятся электронные кошелки и в последствии выводятся на карту. Что можете посоветовать в данном случае? Открывать ИП или будет достаточно заполнять декларацию раз в год?

, Алескей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Открывать ИП или будет достаточно заполнять декларацию раз в год?
Алескей

Здравствуйте, Алексей. Если источник выплаты один, Вы можете заполнять декларацию, и платить 13% и все. Если источников несколько, то высока вероятность признания Вашей деятельности предпринимательской, в связи с чем необходимо зарегистрироваться как ИП. Кроме того при применении УСН Вы сможете уплачивать меньше налогов (например 6% от дохода).

Алескей
Клиент, г. Москва

Что имеется ввиду под "источник выплаты один"? Средства набираются на электронном кошелке и переводятся на карту.

Что имеется ввиду под «источник выплаты один»? Средства переводятся набираются на электронном кошелке и переводятся на карту.
Алескей

Я имею в виду того, кто Вам платит деньги. А вывод с кошелька на счет, это уже Ваша внутренняя операция.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Поскольку Ваша деятельность предполагает систематическое получение прибыли, то в такой ситуации по закону Вы должны быть зарегистрированы как ИП:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Вместе с тем, если Вы будете подавать декларацию и платить все налоги, не будучи зарегистрированным как ИП, то никто до Вас докапываться и проверять не будет, поэтому в принципе можете просто платить налоги как физ. лицо.

Другой вопрос, что будете ИП Вы можете применить УСН и платить не НДФЛ 13%, а УСН 6%, то есть налог будет меньше.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Алескей
Клиент, г. Москва

А если нет никаких договором, чеков. Просто средства приходят, что делать в данным случае? Ели это никого не интересует?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Собственно сдавая декларацию как физлицо налог вы уплачиваете в размере 13%, зарегистрировавшись в качестве ИП например на Упрощенной системе налогообложения налог вы должны будете уплачивать уже в размере 6% а возможно и меньше, тут надо смотреть есть ли в регионе льготы для впервые зарегистрированных ИП применяющих УСН

ст. 346.11 НК

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость,

из других расходов в случае регистрации ИП это взносы в ПФ и ФОМС (около 23 тыс в год)+ 1% от дохода сверх 300 тыс в год в ПФ.

Создание сайтов, но договоров или каких бумаг подтверждающих работу нет. Годовой доход от 1.5 м. Что посоветуете? Просто открыть ИП и платить все налоги и есть ли шанс того, что будет проверка?
Алескей

Тогда как минимум должна быть на сайте публичная оферта, т.е. тот же договор но в электронном виде под которым клиент ставить свое согласие с его условиями

ст. 437 ГК

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

При регистрации в качестве ИП налоги исчисляете и уплачиваете вы самостоятельно, отражая их в т.ч. в налоговых декларациях. При этом налоговая вправе при проведении проверки потребовать предоставить обосновывающие документы,

Алескей
Клиент, г. Москва

В декларации о доходах, есть пункт "Источник выплат", что нужно/можно написать написать в данным случае.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Как минимум административная, а то и уголовная ответственность исходя из крупного указанного Вами размера прибыли может Вам грозить.

Рекомендую зарегистрироваться как ИП, а лучше ООО, ответственность будет только имуществом ООО.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 3. Ответственность общества
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица
— влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Уголовный кодекс
Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей,а особо крупным — девять миллионов рублей.

Если регистрироваться как ИП то ответственность будет имуществом гражданина.

С уважением! Г.А. Кураев

А если нет никаких договором, чеков. Просто средства приходят, что делать в данным случае? Ели это никого не интересует?
Алескей

Алексей.

Риск в любом случае остается.

Какой-нибудь «доброжелатель» контрагент может жалобу в налоговую написать. Счета могут проверить. Разве что они не за рубежом)

То есть если Ваши счета в России их могут проверить при наличии жалобы.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы систематически получаете прибыль, то такая деятельность считается предпринимательской и Вы обязаны оформить ИП.

За незаконное предпринимательство предусмотрена административная и уголовная ответственность, в зависимости от размера Вашей прибыли.

Административная:

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Уголовная:

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере,наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

То есть, по административке штраф небольшой, да и если налоги все платите, то врядли этим вообще кто-то будет заниматься, хотя исключать нельзя.

А вот если прибыль более двух миллионов двести пятидесяти тысяч, то речь может идти об уголовной ответственности, тут рисковать не стоит и имеет смысл оформить ИП.

Если например прибыль с данного Вы получаете за счет контекстной рекламы Яндекс или Гугл, Вы можете не регистрировать ИП.
Лобанов Максим

На мой взгляд, это спорно.

Уже выше приводили статью 2 ГК РФ, согласно которой предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг деятельность.

Размещение на своем сайте блоков контекстной рекламы можно считать самостоятельной деятельностью (только владелец сайта решает, заниматься этим или нет);
Такая деятельность имеет долю риска. Нет гарантии, что разместив рекламу, получится заработать. Есть риски бана сайта или блокировка аккаунта в системе Яндекс или Гугл;
Систематическое получение прибыли имеет место быть;
При этом, размещение рекламных блоков – это оказание услуги.

На мой взгляд есть все составляющие, чтобы считать такую деятельность предпринимательской.

При получении постоянной прибыли вы должны зарегистрироваться в качестве ИП.По данному вопросу даны разъяснения МФ РФ в письме от 22.11.2006 года.МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 22 сентября 2006 г. N 03-05-01-03/125 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении доходов от сдачи в аренду (внаем) жилых помещений и сообщает следующее.
Орехов Валерий

Коллега, а при чем тут сайт и аренда помещений?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, у меня есть сайт, с него идет постоянная прибыл (не маленькая), все заработанные средства переводятся электронные кошелки и в последствии выводятся на карту. Что можете посоветовать в данном случае?
Алескей

Здравствуйте, уважаемый Алексей. Если например прибыль с данного Вы получаете за счет контекстной рекламы Яндекс или Гугл, Вы можете не регистрировать ИП. В этом случае достаточно будет податавать налоговую декларацию НДФЛ и уплачивать 13% налог.

Если прибыль получаете от пользователей, то рекомендую Вам зарегистрировать ИП с системой налогообложения УСН 6% и уплачивать налог с дохода.

При этом как ИП Вы можете не открывать расчетный счет. Уплачивать налог наличными через банк. При УСН 6% достаточно просто вести книгу доходов и расходов (КУДиР) в которой отражать прибыль от каждого поступления на электронный кошелек.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

А если нет никаких договором, чеков. Просто средства приходят, что делать в данным случае? Ели это никого не интересует?
Алескей

Если средства приходят от пользователей, которые используют инфраструктуру сайта и платят за это на электронные кошельки денежные средства, при этом не заключают с Вами договора, необходимо на сайте разместить публичную оферту, которая будет регламентировать Ваши отношения с пользователями.

Согласие с данной офертой будет выражаться например в регистрации на сайте или оплате услуг. При этом акцепт оферты приравнивается к заключенному в письменном виде договору.

В первую очередь это будет интересовать налоговую, если встанет вопрос, на каком основании у Вас возникает данный доход, подтверждающие документы всегда необходимо иметь.

К чекам приравнивается электронная квитанция, которая высылается пользователям после оплаты Вам денежных средств в рамках любой системы электронных платежей.

Просто открыть ИП и платить все налоги и есть ли шанс того, что будет проверка?
Алескей

Если деятельность экономически безопасная и не предполагает крупных экономических рисков, можно открывать ИП.

Если это не так, то рекомендую открыть ООО, поскольку ИП несет ответственность своим личным имуществом, а вот владелец ООО, только уставным капиталом, минимальная сумма уставного капитала 10 тыс. руб.

Есть ли шанс того, что будет проверка?

Если сдавать во время отчетность и уплачивать все налоги, проверка не грозит. Если будут серьезные расхождения в декларации и по выписке из банка, могут запросить документы и разъяснения.

Если Вы спрашиваете может ли быть проверка в данный момент пока Вы еще официально не зарегистрировали ИП, то такой вариант исключать нельзя, налоговая сейчас активизировалась и производит контрольные закупки в том числе и через интернет.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При получении постоянной прибыли вы должны зарегистрироваться в качестве ИП.По данному вопросу даны разъяснения МФ РФ в письме от 22.11.2006 года.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 22 сентября 2006 г. N 03-05-01-03/125 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении доходов от сдачи в аренду (внаем) жилых помещений и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности. В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск и быть направленной на систематическое получение прибыли. О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты: — изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации; — учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок; — взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок; — устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами. При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица. Таким образом, если сдача имущества в аренду осуществляется при наличии вышеуказанных признаков предпринимательской деятельности, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица и уплачивать налог с соответствующих доходов в качестве индивидуального предпринимателя. При отсутствии оснований для признания деятельности, связанной со сдачей недвижимого имущества в аренду, в качестве предпринимательской с полученных доходов необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц в качестве физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем. В соответствии с п. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Жилищный кодекс) плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя: — плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; — плату за коммунальные услуги, включающую в себя в соответствии с п. 4 ст. 154 Жилищного кодекса плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление. Оплата первых из вышеупомянутых расходов производится вне зависимости от того, каким образом использовалось жилое помещение (или оно вообще никак не использовалось). Такие расходы не могут быть отнесены к предпринимательской деятельности физического лица. Вторая группа расходов непосредственно связана с использованием помещения и в определенной части может быть отнесена к предпринимательской деятельности. При этом налогоплательщик должен обосновать размер расходов, относимых им к такой деятельности. Источник:http://ppt.ru/newstext.phtml?id=15629