Вычет при продаже квартиры, полученной по договору дарения

Мой отец получит по договору дарения от своей матери квартиру. Если он решит продать квартиру, владея менее 3 лет, то он имеет право на вычет 1 миллиона руб для расчета налога? То есть если квартира стоит 1500 000, то налог будет с 500 000? Этот вычет действует для каждой сделки? Или лучше сделать договор купли-продажи квартиры, чтобы в дальнейшем учесть эти расходы? (Хотя если я правильно понимаю, то в таком случае, у бабушки возникает доход, тк она также владеет этой квартирой менее 3 лет, получив ее по наследству по завещанию от близкой родственницы).

Уточнение от клиента

Нам оформить договор дарения проще, чтоб бабушку меньше таскать по инстанциям, договор дарения, как я понимаю, мы можем оформить сами дома, и в регпалату ее не водить

, Евгения, г. Пермь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мой отец получит по договору дарения от своей матери квартиру. Если он решит продать квартиру, владея менее 3 лет, то он имеет право на вычет 1 миллиона руб для расчета налога?
Евгения

Да, имеет:

ст. 220 НК РФ: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Касаемо стоимости при продаже квартиры, то налог будет рассчитываться исходя из 70% от кадастровой стоимости, если стоимость в договоре будет ниже кадастровой:

ст. 217,1 НК РФ: 5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственнаяРЕГИСТРАЦИЯ перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Нам оформить договор дарения проще, чтоб бабушку меньше таскать по инстанциям, договор дарения, как я понимаю, мы можем оформить сами дома, и в регпалату ее не водить
Евгения

Нет, не верно понимаете. Не ходить в Росреестр Ваша бабушка может только в том случае, если даст нотариальную доверенность на дарение третьему лицу.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения

Продажа подаренной квартиры, по сути, ни чем не отличается от того, если бы вы продавали квартиру купленную лично вами. Единственное, необходимо обратить внимание на некоторые моменты, прописанные в законе. Согласно статьям №208 и №209, а также п.1 ст.№224 НК РФ, доходы, полученные налоговыми резидентами от реализации недвижимого имущества, являются объектами налогообложения, налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Таким образом, каждый человек, при продаже недвижимости, обязан заплатить НДФЛ в размере 13% от полученного дохода. Доходом является сумма, полученная от продажи недвижимости.

При оформлении купли продажи вы можете уменьшить полученный доход на сумму расходов связанных с ее покупкой.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день, Евгения!

1. В настоящее время, если квартира была в собственности более 5 лет (с 2016 года), от налог платить не надо. Если продано дешевле, чем приобретена, или в вашем случае (дороже 70% от кадастровой стоимости), то платить налог не надо. Если больше, то налог 13% с суммы превышающий этот порог. Например сумма дороже 70 % — 1 000 000 рублей, платить не надо налог 13%. Если дороже 100% — 1 5000 000, то с платить с 500 000. 500 000 х 13% = 65 000 руб.

2. В Росреестр бабушку все равно сводить необходимо, чтобы подлвтердить данный факт сделки.