ПФР отчет СЗВ-М

Добрый день!

Сотрудник ПФР составил акт о результатах проверки и выявленных нарушениях и привлечении к ответственности 29.12.2016. 09.01.2017 учреждение получило и ознакомилось с документом. В соответствии ФЗ с изменениями вступившими в силу с 01.01.2017 данный вид нарушения не подпадает под указанную в акте статью. При рассмотрении дела, какой закон будет иметь силу, действующий на момент составления акта или действующий в момент ознакомления с ним учреждения?

Спасибо!

, Наталья, г. Красноярск
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

ПФР отчет СЗВ-М
Добрый день!

Сотрудник ПФР составил акт о результатах проверки и выявленных нарушениях и привлечении к ответственности 29.12.2016. 09.01.2017 учреждение получило и ознакомилось с документом. В соответствии ФЗ с изменениями вступившими в силу с 01.01.2017 данный вид нарушения не подпадает под указанную в акте статью. При рассмотрении дела, какой закон будет иметь силу, действующий на момент составления акта или действующий в момент ознакомления с ним учреждения?

Добрый день, Наталья!

Если изменения в закон вступили в законную силу, как вы написали, и он имеет обратную силу (там в основном федеральном законе это должно быть написано), то составленный акт недействительный. Про какой закон вы говорите?

Наталья
Клиент, г. Красноярск

санкции в соответствии с Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", изменен ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ "Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года"

Уточнение клиента

ри выявлении правонарушения, ответственность за которое установлена настоящей статьей, должностным лицом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, установившим правонарушение, составляется акт, который подписывается этим должностным лицом и лицом, совершившим такое правонарушение. Об отказе лица, совершившего правонарушение, подписать акт делается соответствующая запись в акте.

Акт в течение пяти дней с даты его подписания должен быть вручен лицу, совершившему правонарушение, лично под расписку, направлен по почте заказным письмом или передан в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления акта по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день считая с даты отправления заказного письма.

Коллеги правильно сказали. Здесь тогда можно цепляться, если нарушены процессуальные моменты. Например: сроки отправки и получения вами акта.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

При рассмотрении дела будет иметь силу версия закона, применявшаяся при составлении протокола об административном правонарушении. Применяя правила ч. 3-6 ст. 28.2 КОАП РФ, законному представителю юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомиться (в необходимых случаях — с помощью переводчика, см. коммент. об этом к ст. 24.2, 25.10) с протоколом об административном правонарушении. Это НЕ ОЗНАЧАЕТ что правонарушение зафиксировано и карается с момента ознакомления учреждения с протоколом.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Раз вынесен акт во время действия закона, то соответственно должно действовать по тому закону, который действовал на момент принятия акта. Существует в практике обратная сила закона, но она гласит, что обратная сила закона означает распространение закона со дня его вступления в силу на те случат и те обстоятельства, которые имели место до его вступления в силу. Принцип права «закон обратной силы не имеет» относится к числу неопровержимых положений (юридических аксиом) юридической теории и практики.

По общему правилу, нормативный правовой акт не распространяется на отношения, возникающие до его вступления в силу. Лишь в отдельных случаях под действие нормативных правовых актов подпадают отношения, возникшие до вступления их в силу.

Распространение действия закона на общественные отношения, возникшие до его издания, является исключением из общего правила. В юридической практике обратное действие закона может иметь место в двух случаях:

1) в силу прямого указания закона. При этом обратное действие закона всегда специально оговаривается в этом законе либо в акте (постановлении) о введении его в действие (например, ст. 10 УК РФ). Согласно п. 2 ст. 4 ГК РФ и ст. 10 Федерального закона о введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ гражданское законодательство применяется также к правам и обязанностям, которые возникли хотя и после введения его (ГК) в действие, но на основе существовавших до этого момента правоотношений;

2) если уголовный закон устраняет или смягчает наказание. Юридическое содержание данного принципа сформулировано в ст. 54 Конституции РФ: а) закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет; б) никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Это означает следующее: если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон. Это конституционное положение нашло отражение в новейшем законодательстве. В частности, ст. 10 УК РФ сформулированный принцип обратной силы уголовного закона означает, что закон, устраняющий преступность и наказуемость деяния, смягчающий наказание или иным улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на деяния, совершенные до вступления такого закона в силу.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

При выявлении правонарушения, ответственность за которое установлена настоящей статьей, должностным лицом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, установившим правонарушение, составляется акт, который подписывается этим должностным лицом и лицом, совершившим такое правонарушение. Об отказе лица, совершившего правонарушение, подписать акт делается соответствующая запись в акте.

Акт в течение пяти дней с даты его подписания должен быть вручен лицу, совершившему правонарушение, лично под расписку, направлен по почте заказным письмом или передан в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления акта по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день считая с даты отправления заказного письма.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Все-таки нет... Всем спасибо!!))