Должен ли сотрудник за штатом переподписывать должностную инструкцию?

Добрый день.

с августа 2016 года реорганизован определенный отдел в Сбербанке. Я, как мать-одиночка, имеющая ребенка 2 лет (вышла из декретного отпуска до реорганизации) отказалась от перехода в новую оргструктуру и в н.в. нахожусь "за штатом", но выполняю те обязанности которые и выполняла ранее. в настоящее время руководство заставляет меня подписать новую должностную инструкцию задним числом- правомерно ли это? и как работодателю объяснить юридически, что я не буду ничего подписывать. жду очень вашего ответа. спасибо.

, валентина, г. Калининград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель не прав и нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

валентина
Клиент, г. Калининград

Надежда, добрый день. Спасибо за ответ. Но все же мне не понятно - изменение оргструктуры произошло 15.08.2016, вышла из декретного 11.01.2016, т.е. за 8 месяцев. Новую должностную мне "подсовывают" 10.01.2017 задним число (23.08.2016). Т.е. вся процедура проходит в то время когда я не в декретном отпуске, а работаю. И я мать-одиночка, воспитывающая ребенка до 14 лет (2 года)

Но все же мне не понятно — изменение оргструктуры произошло 15.08.2016, вышла из декретного 11.01.2016, т.е. за 8 месяцев. Новую должностную мне «подсовывают» 10.01.2017 задним число (23.08.2016). Т.е. вся процедура проходит в то время когда я не в декретном отпуске, а работаю. И я мать-одиночка, воспитывающая ребенка до 14 лет (2 года)
валентина

Ваш работодатель поступает незаконно. Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.