Как привлечь к ответственности людей, которые звонят по поводу несуществующего кредита?

Позвонили на домашний телефон о возврате микрозайма, я его нигде и никогда не брала. Подать заявление в милицию или в прокуратуру?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Заявление о преступлении подается в полицию по месту Вашего жительства можете подать.

Уголовный кодекс
Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,
— наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Заведомо ложного доноса с Вашей стороны не будет, так как Вам реально звонили и требовали деньги.

С уважением! Г.А. Кураев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с заявлением в полицию.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Заявление полиция у вас примет, но скорее всего никакого решения не примут.Вам заявили требования о возврате (якобы долга) в чем состав преступления, может кто то из родственников указал ваш телефон при взятии кредита. Вам нужно обратиться в кредитную организацию с заявлением о пояснениях по наличию либо отсутствия долга и далее действовать в зависимости от ответа. Возможно это просто ошибка.Если эти лица будут нарушать закон, угрожать вам. вымогать деньги по угрозой применения силы к вам или близким тогда это повод обратиться в полицию

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Советую Вам обратиться с иском в суд о признании договора займа незаключенным. В противном случае так и будете страдать от звонков, прокуратура и полиция ничем не помогут, а напишут постановление об отказе в ВУД

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение указанных лиц к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.