Привлечение врачей к ответственности, если из-за их халатности умер новорожденный ребенок

Действия

Я РОДИЛА СЫНА 9 ДЕКАБРЯ 2016 ГОДА в 23-05 Я была с дочкой дома муж на работеВ 17.30.у меня понемногу стали отходить околоплодные воды .Муж приехал срочно и в 18.30 я поступила В ГУАЗ Алексеевское ЦРБ .Оформили документы произвели все нужные процедуры где то в 19.50 меня перевели в предродовую палату ,поставили систему вызывающую в меня влили 2 пузырька (имеется фото) В 23.05 я родила сына ДИМУ Все шло нормально ,но оказалось обвитие пуповиной на родах присутствовал глав врач и 2 акушерки гинеколога.Мы родились с криками, эмоциями, но головка была немного синюшная .Осмотрев его в родовой палате Глав врач сказал что все хорошо.После родов я лежала 1.5часа в родовой ,Когда я вышла сын был уже в моей обычной палате в люльке для новорожденных еше там была одна мамочка с дочкой родив на день меня раньше , Мед сестра дала нам смесь и сказала что пошла домой."Я понимаю время было позднее,да и завтра суббота,потом воскресенье,зачем сидеть в роддоме и наблюдать за новорожденными малыша ""Отдыхать же хочется"Мамаша справиться(((.Ребенок был немного синеватый но невялый, он пил смесь открывал глазки(имеется видио запись),Спал ,сопел всю ночь мы не спали я смотрела на него и целовала его щечки он смотрел на меня я сидела и любовалась долгожданным сыном. Утром пришла мед сестра и взяли кровь из пальчика на резус конфликту(имеется видио запись) меня 2- а у сына Димы 4+ потом мне вернули сына .Позже разрешили кормить его грудью,через час пришла детский врач девушка послушала его дыхание ,еи что то не понравилось как будто слышны хрипы, она и мед сестра его унесли в палату интенсивной терапии.Я понеслась следом"ЧТО СЛУЧИЛОСЬ"(Детский врач ушла осталась одна мед сестра )Она"все нормально дыхание проверяю,ничего страшного,пусть часа полтора подышит" . Он был под калпаком кислородным. время было обед и я пошла обедать ничего не предвещало беды .Когда я вернулась он уже был под какойто системой_-на мой вопрос "Зачем это?"она сказала что это сосудо расширяющая система ,чтоб быстрее спал синячек на щечках и спала отечность!"в итоге так прошло 5 часов его системы и моего мучительного ожидания" он был весь красный и также под калпаком запотевшим я сказала"Ему же жарко"на что мне был ответ что это отечность спадает и румяна появляються.Через минут 10 она резко его схватила и стала трясти (бил выходной и никто не запрещал мне туда ходить,да кроме нее и дежурной мед сестры там и небыло весь день никого)она грубо велела мне выйти закрыла дверь потом "прибежал"глав врач,Меня отправили в палату где лежали счастливая мама и малыш!ВЫ ПРЕДСТВИТЬ НЕ СМОЖИТЕ ЧТО Я ИСПЫТЫВАЛА ТАМ!!! я уже стала плакать ,мое сердце чувствовало что что то пошло не так .А сыну там системой расширяли сосуды Он уже не кричал на весь роддом а писщал так жалобно . . я понимала что ему стало плохо ....потом глав врач связался с Казанской ДРКБ по телефону( я ходила за ним по пятам а он угонял меня в палату свою ,и слышала как он вызывает реаниматологов)ночью из Казани приехали парень и девушка на частной машине .(Мой муж был около роддома и видел)Они долго все сидели за закрытыми дверями,когда парень вышел я его спросила"В чем дело?"он мне вежливо рассказал совсем другую историю рассказаную нашими врачами и спросил как давно ребенок начал синеть "я в ужасе это услышав сказала что ребенок был здоров показала ему видио и фото со своего телефона и ему рассказала свою ПРАВДУ он посмотрел и вернулся в палату интенсивной терапии что то опять обсуждали ,когда реаниматолог вышел я умоляла его забрать в КазанскуюДРКБ он сказал как только ему станет чуть чуть легче они заберут его в ДРКБ.они что то там присоеденили какие то еще жизнеобеспечивающие системы все обьяснили "нашим врачам"и уехали .на последок парень реаниматолог мне сказал еслиб они позвонили раньше мы бы его забрали,а теперь поздно он пока не трансфортабельный к сожелению но,он живет и сараеться выкарабкаться. Я молилась всю ночь,потом меня чем то накачали сделав р ногу укол и в задницу(я слышала слово Фенозипам) и я уснула.Дальше я ничего не помню На утро я вышла из палаты была уже гробовая тишина я стала искать Диму и врачей но никого не было потом подошла дежурная мед сестра и спросила ты что не помнишь тебя же врач вызывал ,твой ребенок умер,Я была в диком ужасе как??? (У меня сильно болела голова и я была как в тумане)Спустя какое то время я вспомнила(видимо стал отходить их укол) как ночью зашла мед сестра и сказала что меня вызывает врач зайдя к нему я услышала"ИЗВИНИТЕ МЫ ЗДЕЛАЛИ ЧТО СМОГЛИ,ОН УМЕР!!!!! как расказывает моя соседка по палате что я вернулась и уснула На утро я когда услышала слова дежурной что сына больше нет! Я позвонила мужу и он забрал меня домой .Потом начались проблемы с Чистопольским моргом нам не хотели отдавать тело по 100 причинам 13 декабря мы с мужем кое как забрали тело но заключение нам отказались давать сказав что заберет мед сестра из Алексеевской ГУАЗ ЦРБ на мои вопрос на каком основании нам не выдают бумаги он грубо сказал "НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИИ" (Имеется запись разговора на диктофоне)Забрав и похоронив Диму мы вновь вернулись в Чистополь в морг нам так и не отдавали документы тогда я вызвала через сотовый телефон 112 полицию ,приехав на вызов на частной машине полицейский взял у нас показания затем зашел к директору морга .Выйдя через минут 15 он вывел нас на улицу сказал что мед сестра уже приезжала и забрала заключение(Когда только успела)Мы уехали а полицейский вернулся в морг-интересно зачем??? Будь проклята Эта больница!Берегитесь их ХАЛАТНОСТИ!!!! БЕДНЫЕ НЕ УВИДИВШИЕ ЭТОТ МИР ГЛАЗКАМИ А ВЕДЬ ОНИ ХОТЕЛИ ЖИТЬ С МАМОЙ ПАПОИ И СЕСТРЕНКОЙ! ЗА ЧТО НАМ ТАКОЕ ГОРЕ ВМЕСТО СЛЕЗ СЧАСТЬЯ)))))))))))))))))

, Светлана, г. Казань
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

В первую очередь, обратитесь с заявлением в страховую компанию: они
смогут провести экспертизу качества оказанной медицинской медицинской
помощи: как проходили роды, в полном ли объеме ли выполнены необходимые
действия, Какие даны назначения, их полнота и правильность.
Также целесообразно написать заявления Министерство здравоохранения и росздравнадзор. там работают люди, имеющие медицинское образование, которые смогут дать компетентную оценку действиям врачей. Кроме того. все случаи смерти новорожденных являются предметом анализа и разбора в этих органах. Скорее всего причины смерти проанализированы уже сотрудниками этих органов.
Такие дела редко обходятся без экспертизы. Только проведение экспертизы позволит достоверно установить наличие причинно-следственно связи между бездействием врачей и вредом, которое причинено здоровью Вашего ребенка. Вы можете и самостоятельно обратиться за ее проведением. Но целесообразно все-таки организовывать ее уже в процессе рассмотрения дела судом, чтобы ответчик также имел возможность представить вопросы эксперту.
В самом крайнем случае, Вы можете написать заявление в полицию с требованием о привлечении медицинских работников к ответственности за причинение вреда здоровью, халатность. Следователь в рамках проверки по Вашему заявлению может назначить экспертизу, результаты которой Вы впоследствии сможете использовать при обращении в суд и иные компетентные органы, при необходимости.