Как продать долю квартиры, если собственник несовершеннолетний ребенок?

Как продать долю в квартире, если собственник несовершеннолетний ребенок?

Планирую продать 1/3 квартиры, которая принадлежит моему сыну (ребенку 5 лет). В квартире не проживаем, несем только коммунальные затраты.

Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты продажи в данной ситуации?

, Мария, г. Нижняя Тура
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

такая продажа возможна только с согласия органов опеки и попечительства.

Однако, Ю почти наверняка они такое согласие не дадут, если им не предоставить доказательства того. что ребенку будет предоставлено другое жилье, которое равноценно или лучше отчуждаемого.

без согласия органов опеки и попечительства Регпалата сделку не пропустит. Кроме того. поскольку речь идет о доле, то договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус также без согласия органов опеки не удостоверит такой договор.

Мария
Клиент, г. Нижняя Тура

Спасибо за ответ!

Если вместо предоставления равноценного жилья, денежные средства от продажи квартиры положить на лицевой счет ребенка, в этом случае опека может дать согласие? Или такой вариант не рассматривается?

Мария

К сожалению нет. такой вариант опеку не устроит. Вы можете предоставить опеке предварительный договор купли продажи иного помещения по которому жилая недвижимость будет приобретена на имя ребенка. Провести сделку, а затем уже разбираться с предварительным договором.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Сначала прошу посетить органы опеки, там получите перечень документов, которые необходимо собрать для получения разрешения. Так как, согласно Ст. 37 ГК РФ

«Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного

Итак, продать долю возможно при условии что не будет ухудшения положения несовершеннолетнего, но тут зависит от органа опеки, который непосредственно будет давать согласие на совершение сделки по отчуждению доли несовершеннолетнего.

Мария
Клиент, г. Нижняя Тура

Спасибо за ответ!

Если вместо предоставления равноценного жилья, денежные средства от продажи квартиры положить на лицевой счет ребенка, в этом случае опека может дать согласие? Или такой вариант не рассматривается?

Если есть другое жилье, то можно. Но опять же последнее слово за Опекой, а не предположениями.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Продажа будет только с разрешения органа опеки. Для получения такого разрешения нужно обеспечить ребенка с такой же долей (по площади и стоимости) в другом жилом помещении.

Мария
Клиент, г. Нижняя Тура

Спасибо за ответ!

Если вместо предоставления равноценного жилья, денежные средства от продажи квартиры положить на лицевой счет ребенка, в этом случае опека может дать согласие? Или такой вариант не рассматривается?

Мария

Такой вариант может рассматриваться только в том случае если у ребенка в собственности уже есть другое жилье или доля в продаваемом жилье незначительно и продаваемое жилье находится в другом городе. А у Вас доля 1/3, поэтому такое согласие Вам не дадут.