От какой суммы платить налог, если застройщик выплатил неустойку после взаимозачета выплат?

Добрый день, подскажите пожалуйста, с какой суммы я должна заплатить налог?

Окружной фонд жилище вовремя не сдав нам ключи от картиры, дом еще строился пол года,по договору обязались выплатить сумму по просрочке, сума вышла 243.000 рублей, но в связи с тем, что в договоре есть так же пункт, что если квартира при приеме сдачи будет квадрату больше чем по договору долевого строительства, то я обязуюсь им выплатить разницу. Так вот квадратура моей квартиры вышла больше на 1 квадрат. то есть я должна выплатить им сумму в 55.000 рублей. они составили договор мирного урегулирования сторон, где прописана сумму неустойки 244.000, минус сумма за лишний квадрат. и таким образом они обязуются выплатить мне 189.000. они выплатили. Вопрос: с какой суммы я должна заплатить налог? с суммы 244.000? или суммы 189.000?

, Рожкова Любовь, г. Сургут
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Любовь!

Пункт 1 статьи 41 Налогового кодекса Российской Федерации признает доходом экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую в соответствии в том числе с главой «Налог на доходы физических лиц» данного кодекса.

Для целей названной главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся не только те, которые перечислены в подпунктах 1-9 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации, но и иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации (подпункт 10 пункта 1 этой же статьи).
Объектом налогообложения, согласно статье 209 Налогового кодекса Российской Федерации, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

С учетом изложенного, считаю, что при подаче налоговой декларации Вам необходимо отразить доход в размере 244000 руб. При этом вы вправе воспользоваться налоговым вычетом на всю сумму, уплаченную за приобретенное жилье, в т.ч. на дополнительные 55000 руб.