Как отцу определить через суд место проживания сына с собой?

Случилась такая беда:

2 года назад я уезжал в командировку в другой город на 3 мес.

Дома остались: моя мать, супруга, и сын 1г.

По возвращению выяснилось, что супруга часто отлучалась из дома и была не верна + по слухам подсела на "дурь".

Далее были сложные выяснения отношений - итог она ушла, оставив меня с сыном 1.5г.

В июне 15года я подал на развод (через мировых судей), в июле состоялся суд на который она не явилась... и уже в августе я получил св-во о разводе. место проживания ребенка мы должны определить самостоятельно.

Сейчас сыну чуть больше 3х лет, бывшая супруга очень редко интересовалась сыном и редко приходила(чего я не запрещал) раз в 1-2мес, я женился второй раз и объявилась "яжемать" и хочет увезти ребенка в другой город( т.к. сейчас она беременна и планирует получить мат.капитал

Что я могу предпринять в данном случае? Подать на лишение род.прав? Определить место проживание сына со мной?

, Сергей, г. Барнаул
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Сейчас сыну чуть больше 3х лет, бывшая супруга очень редко интересовалась сыном и редко приходила(чего я не запрещал) раз в 1-2мес, я женился второй раз и объявилась «яжемать» и хочет увезти ребенка в другой город( т.к. сейчас она беременна и планирует получить мат.капитал Что я могу предпринять в данном случае? Подать на лишение род.прав? Определить место проживание сына со мной?
Сергей

Добрый день, Сергей.

Формально у Вас есть все основания для лишения ее родительских прав, поскольку она никак не занимается ребенком, не заботится о нем и не несет расходов на его содержание.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав возможно через суд.

Что касается определения места жительства ребенка с Вами, то на мой взгляд шансы у Вас на это весьма хорошие, поскольку ребенок уже живет с Вами, мать уклоняется от исполнения своих обязанностей.

Для этого Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 года №10

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходимо обратиться с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Из описанных Вами обстоятельств такой иск вполне удовлетворят.

Кроме того, одновременно я бы рекомендовал Вам заявить требования о порядке общения с ребенком и взыскании с матери ребенка алиментов.

Лишить родительских прав возможно на основании статьи 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Однако, из описанного Вами суд не удовлетворит такое ходатайство. Хотя возможны варианты. Во-первых, необходимо через суд сделать запросы в нарко-алко-диспансеры, а также в органы внутренних дел. Если она состоит на учете или привлекалась когда либо за потребление наркотических средств, то это уже будет основанием для лишения родительских прав.

Если же таких обстоятельств нет, то в будущем Вы сможете ее лишить, если сейчас одновременно с иском об определении места жительства ребенка заявите требования об определении порядка общения и взыскания алиментов. В случае. если она не будет оплачивать алименты и нарушать порядок общения с ребенком, то это уже будут весомые основания для лишения родительских прав.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Что я могу предпринять в данном случае? Подать на лишение род.прав? Определить место проживание сына со мной?
Сергей

Сергей, добрый день! У вас есть законное право обратиться в суд с иском об определении места проживания ребенка с вами. У вас есть преимущество в том. что сын фактически живет с вами, привык к вам больше, у него есть все необходимое для проживания и развития. Перемена места жительства может неблагоприятно сказаться на его психике.

Но если сын живет с вами, то пусть жена и обращается с таким иском в суд. Пусть она доказывает, что ребенку будет лучше с ней проживать, чем с вами. А вы уже в процессе будете доказывать обратное.

В настоящее время просто не давайте ей увозить ребенка от вас физически.

То, что ей нужен ребенок для получения мат. капитала, не имеет значения. Она все равно его может получить, вне зависимости от того, где и с кем проживает сын.

Для лишения родительских прав у вас есть основания? Посмотрите вот эту статью.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Определить место проживание сына со мной?

Вы имеете право подать в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с Вами:

Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Здесь сыграет в Вашу пользу следующие факты:

1) После развода ребенок проживал с Вами

2) Очень хорошо, если регистрация ребенка совпадает с Вашей регистрацией

3) Мать не участвовала в жизни ребенка

Однако, все равно процесс будет сложный.

Что касается лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Теоретически можно подать на лишение прав, но удовлетворяют данные иски очень редко.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что я могу предпринять в данном случае? Подать на лишение род.прав? Определить место проживание сына со мной?
Сергей

Добрый день, Сергей.

Я бы рекомендовал основательно подготовиться к судебному заседанию относительно определения места проживания ребенка. Для достижения интересующего Вас результата необходимо собрать ряд справок, которые будут подтверждать факт нахождения ребенка с Вами и неучастия матери в его жизни в течение длительного периода времени.

Такие справки можно получить

— в детском учреждении, которое посещает ребенок (о том, что мать редко или вообще не появлялась в д/с и все вопросы с ребенком решали Вы)

— в лечебном учреждении, где на учете стоит ребенок (также о том, что только Вы с ребенком посещали его).

Кроме того, Вы можете переговорить с соседями, возможно кто-то из них согласится посетить суд в качестве свидетеля в целях подтверждения Ваших слов о том, что мать не появлялась длительное время.

Можно также посетить отдел опеки и попечительства по месту Вашего жительства, изложить ситуацию (либо они может быть ее знают уже) и возможно они также будут на Вашей стороне, что позволит ходатайствовать о привлечении отдела опеки в качестве третьего лица в процесс и соответственно даст возможность получить поддержку с этой стороны.

.