Какие пункты ипотечного договора следует проверить перед подписанием?

Здравствуйте, так как я не очень разбираюсь в договорах хотелось бы уточнить, если сможете подсказать. Сейчас еду подписывать кредитный договор в Сбербанке, могут ли быть там какие то подводные камни? Не хотелось бы потом огорчаться. На что стоит обратить внимание?

, Светлана, г. Красноярск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1.Некоторые кредитные учреждения взять с клиента деньги за любую, даже мизерную услугу.

Заемщик должен быть готов к таким платежам: за рассмотрение заявки; за выдачу кредита; за обмен валюты; за перевод денег со счета на счет; за выпуск банковской карты. Советую, прежде чем подать заявку на кредит, выяснить у банка все скрытые комиссии и дополнительные расходы по его оформлению.

2. Страхование имущества, купленного в ипотеку и переданного в залог банку, является разумным.

Но многие кредитные организации выдвигают дополнительные условия и настаивают на других видах страховки: жизни и здоровья заемщика; права собственности на недвижимость; риска нарушения условий кредитного договора. А платит за риски, которые нужны банку гражданин. Стоит попробовать отказаться от дополнительных услуг по страхованию, которые сотрудники банка откровенно навязывают. Делать это нужно настойчиво.

3. Но в договоре могут быть прописаны пункты, которые не дают возможность погасить кредит досрочно, или позволяют банку в одностороннем порядке менять процентную ставку. Многие из таких условий прямо нарушают гражданское законодательство, поэтому их можно и нужно оспаривать в суде, руководствуясь законом «О защите прав потребителя».

4. Не стоит вообще сталкиваться с плавающей ставкой. Важно понимать, что заключая договор с «плавающей ставкой», заемщик никогда не знает, какой счет по кредиту ему выставит банк в следующем месяце.

Выводы.

Попросите менеджера сразу посчитать все расходы, связанные с оформлением кредитного договора, включая комиссию, оценку и все виды страхования.

Попросите взять домой образец кредитного договора и внимательно его изучить, а еще лучше – показать юристу. Услугу можно заказать здесь в разделе документы. Анализ и изучение рисков по имеющемуся договору ипотеки.