Как соседа заставить перенести неправильно установленный забор

Доброго утра, дня или вечера.

У меня есть участок 12,5 соток и сосед рядом с 14,5 сотками.

Недавно с ним в доле 50*50 поставили забор по границе нашего участка. Делала забор нам администрация поселка. Как выяснилось позже (после моих ковыряний) и вызова межевика для проверки, что забор в одной точке между участками стоит неверно, т. е. сдвинут на 9 метров вглубь моего участка. По кадастру сторона моего участка должна была быть определенной длины, но в результате установке забора уменьшилось на такой метраж. Но у соседа та же сторона с его стороны увеличилась на ту же длину. Разговоры с соседом ни к чему не привели по теме передвижки забора. Все мол правильно и точка. Администрация поселка согласна со мной и признали ошибку и готовы бесплатно все исправить и передвинуть. Но сосед пошел в отказ и ничего никому делать не даст, на основании следующего: как оказалось (из-за кадастровой ошибки) не только мой и соседа участки, но и весь поселок сдвинут метров на 20 на северо-запад, на территорию земель лесного фонда. И его ответ мол забор по кадастру должен стоять вообще на середине моего участка, а моя граница соответственно тоже сдвигается на те же метры в лес и никаких следовательно ошибок нет. Только по кадастру фигурирует канава, которая является границей моего участка и в тоже время частью границы всего поселка. Следовать его логике "я взял у тебя земли, а ты у лесного фонда возьми столько же" нет желания.

Администрация начала передвигать половину забора (т.к. я оплачивал только его половину стоимости), но рабочих таджиков запугал сосед "мол пропадете в лесах" и они испугались и отказались разбирать половину забора и ставить как положено и администрация (что устанавливала его) сообщила что рабочие напуганы и администрация ничего двигать не будет и вникать в спор собственников тоже не будет.

Хочу узнать Вашего мнения, что в данной ситуации сделать,

чтобы обязать соседа согласиться передвинуть забор или надо заставлять администрацию поселка, которая за наши с соседом деньги его ставила. Как поступить, в какой последовательности. За собой конечно оставляю вариант подогнать спецтехнику и крепких ребят (чтобы вариант пропажи в лесу не прокатил) и снести/сдвинуть на 9 метров забор с границ своего участка.

Но думаю забор упадет, да и 100 тысяч моих тоже. Посоветуйте, в каком направлении двигаться ???

, Алексей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае тогда остаётся судебное разбиртельство с требованием передвинуть забор и вернуть назад Ваши 9 метров земли.

Иск подаётся в районный сд, доказывать что это реально Ваша земля нужно будет Вам. Вот в суде уже и будет установлено если это возможно фактическая граница ЗУ и соответственно если сосед действительно залез на Ваш участок, и забор тоит не верно то по решению суда его передвнут на установленную кадастром границу.

ГК РФ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Споры об истребовании имущества из чужого
незаконного владения
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
32. Применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворе
36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Поправлюсь, у Вас не 301, а 304, 305 ГК РФ будет. Но требвоание то же, передвинуть забор.

в соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 45 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации N 10, Пленума ВАС Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
В силу статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Апелляционное определение Московского областного суда от 14.03.2016 N 33-6686/2016
Требование: Об обязании освободить земли общего пользования, перенести ограждение.

А вторую часть забора администрация предложила судиться с соседом по поводу захвата земли, т.к. вторую половину стоимости забора опалил сосед и запретил его трогать. Мою тоже запретил рабочим переносить, угрожая таджиков «потерять в лесу»
Алексей

Формально пока не оспорена такая установка забора, позиция адм-ии верная. Тут вопрос в том насколько сосед готов судиться, ведь проиграв он обязн будет все расходы возместить Вам. Вы ему письменно требования перенести забор не предъявляли?

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Хочу узнать Вашего мнения, что в данной ситуации сделать, чтобы обязать соседа согласиться передвинуть забор или надо заставлять администрацию поселка, которая за наши с соседом деньги его ставила. Как поступить, в какой последовательности. За собой конечно оставляю вариант подогнать спецтехнику и крепких ребят (чтобы вариант пропажи в лесу не прокатил) и снести/сдвинуть на 9 метров забор с границ своего участка. Но думаю забор упадет, да и 100 тысяч моих тоже. Посоветуйте, в каком направлении двигаться ???
Алексей

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд с иском к соседу, а третьим лицом пусть выступает администрация (можете их представителей предупредить об этом). Иск о понуждении к совершению действий связанных с устранением нарушений права собственности.

В принципе может по времени затянуться, но за то в результате пусть судебных приставов пугает «лесами и т.п.»

Согласен с коллегой, что лучше начать с претензии (обоснованной) в письменном виде. Вполне вероятно, учитывая его (сосда) «резкозть», он откажется ее получать нарочным поэтому придется отправить по почте. А уже затем переходить к судебным тяжбам. И понудить его освободить незаконно занятое. Пусть в суде рассказывает как администрация самостоятельно установила забор или что то в этом духе.

Почему пишу что якобы, потому что владелец этого участка раньше у них работал и был учридителем или еще кем-то там. Может и не хотят «по старой дружбе» ничего предпринимать. Это только мои предположения.
Алексей

Поэтому в иске третьим лицом должна быть администрация, как уже мною отмечалось выше.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Вам необходимо обратиться с иском в суд с требованием к соседу передвинуть забор. Это достаточно распространенная категория дел. Если он действительно расположил забор на Вашем участке, то суд обяжет его передвинуть забор.

В силу ч. 2 ст. 62 ЗК РФ на основании решения суда виновное в нарушении прав собственника земельного участка лицо может быть принуждено к исполнению обязанностей в натуре, в том числе и восстановлению земельных участков в прежних границах, возведения снесенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств.
Согласно пункту 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Администрация поселка и выступала подрядчиком. Только я оплачивал половину стоимости забора, а сосед вторую. Администрация изначально была согласна исправить свою ошибку и перенести забор и то только половину забора, т.к. я оплачивал половину. А вторую часть забора администрация предложила судиться с соседом по поводу захвата земли, т.к. вторую половину стоимости забора опалил сосед и запретил его трогать. Мою тоже запретил рабочим переносить, угрожая таджиков «потерять в лесу»
Алексей

Если зафиксировать его угрозы, можно по данному факту обратиться в полицию.

Также дополню, что у Вас получается, что администрация выполнила свои обязательства по договору ненадлежащим образом, поэтому Вы вправе требовать с ним уменьшения оплаченной по договору цены, так как работа выполнена некачественно.

Алексей
Клиент, г. Москва

Уже разговаривал и убеждал. Только на поселке работают бесправные гости с юга. Боятся что-то возразить, т.к. на птичьих правах

Сергей Микрюков
Юрист

добрый день Алексей.

В вашем случае действовать необходимо только в судебном порядке. Обратитесь в районный суд с иском об истребовании части земельного участка из чужого незаконного владения.

В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками (подп. 2 п. 1 ст. 60, п. 2 ст. 76 Земельного кодекса РФ).
Однако при этом необходимо учитывать, что объектом виндикации во всех случаях может быть только индивидуально-определенная вещь (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 09.02.2010 N 13944/09).
Самостоятельным объектом недвижимого имущества, имеющим уникальные характеристики (ст. 11.1 ЗК РФ), земельный участок становится с момента постановки его на кадастровый учет (ст. 7, ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»; далее — Закон N 221-ФЗ).
Следовательно, истребовать из чужого незаконного владения земельный участок или его часть можно только в том случае, если соответствующий объект индивидуализирован в установленном порядке (то есть поставлен на кадастровый учет с определением границ и стоимости).
На сегодняшний день кадастровому учету подлежат и части земельных участков (п. 10 ч. 2 ст. 7, ч. 4. ст. 20, п. 1 ст. 37, ст. 38 Закона N 221-ФЗ). В связи с этим, на наш взгляд, в отсутствие кадастрового учета часть земельного участка не может рассматриваться как объект земельных отношений и, следовательно, как вещь, которая может быть истребована посредством предъявления виндикационного иска (Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.12.2010 N 33-17189/2010, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2008 N 11АП-8662/2008, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2008 N 08АП-1578/2008, ФАС Поволжского округа от 04.06.2009 N А55-8354/2008).
На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/359732/#ixzz4VQAqOc27

В вашем случае речь идет о восстановлении права.

Земельный кодекс Российской Федерации (ЗК РФ)

Глава IX. Защита прав на землю и рассмотрение земельных споров
Статья 60 ЗК РФ. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения
1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:
1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;
2) самовольного занятия земельного участка;
3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:
1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;
2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;
3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Александр, я давно хотел ему в письменном виде отправить некую претензию на счет передвижения забора. Только не знаю его адрес прописки, а в администрации отказались давать такие данные, сославшись на конфиденциальные данные
Алексей

Направьте по известному вам адресу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Как вариант кроме судебного иска обратиться с жалобой в Росреестр и потребовать привлечь соседа к административной ответственности по статье 7.1 КоАП

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Пример решения суда

sudact.ru/regular/doc/RFsRY6y2zdWf/

Если Росреестр будет бездействовать то жаловаться на них можно в прокуратуру.

Пищите письменно, подавайте с отметкой о регистрации на Вашем экземпляре или в электронной форме или заказными письмами с уведомлением о вручении.

С уважением! Г.А. Кураев

Доброго дня. Я тоже склоняюсь к вине администрации поселка, т.к. сосед вообще ничего не делал. Только предложил в доле нанять администрацию в качестве подрядчика, т.к. по умолчанию они занимаются на дачном поселке нагромождением всех строений. Он же ничего не делал, только обрадовался такому стечению обстоятельств, что якобы случайно ошиблись в его сторону. Почему пишу что якобы, потому что владелец этого участка раньше у них работал и был учридителем или еще кем-то там. Может и не хотят «по старой дружбе» ничего предпринимать. Это только мои предположения. Я не специалист в этой области и скорее всего может быть ошибаюсь
Алексей

Алексей.

Администрация в этой ситуации бессильна.

Как к подрядчику, сомневаюсь, что Вы именно Администрацию нанимали, вероятнее всего какую-либо муниципальную организацию, претензии можно предъявить, но опять же в неисполненной части.

А оплаченные Вами 50000 они я так понял отработали. Взыскать их будет сложно.

Администрация в Ваших правоотношениях по спору о земле не участвует, это не ее полномочия.

Лучше, как я и предлагал, обратиться с жалобой в Росреестр на самовольный захват земельного участка соседом.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Москва

Геннадий здравствуйте.

Именно и администрация устанавливала забор по договору. Они же мне и участок в 2010 году продавали, они же и весь поселок обслуживают, им все коммуналку платят. Стоимость забора 250 тысяч. Оплачивал половину я, другую сосед. Я и не хотел деньги возвращать, только передвинуть по правильной разграничивающей участки линии.

Забор стоит. По качеству самих возведений претензий у меня к администрации-подрядчику нет. Да и на наличие кадастровой ошибки меня вообще не волновало изначально. Когда я выявил данные расхождения, администрация сама признала свой косяк по установке забора и тут же хотели все исправить. И когда администрация решила все передвинуть, сосед им это сделать не дал. Обосновав это тем, что в результате переноса забора он не будет находится на тех точках координат, которые присутствуют в росреестре. Естественно он не будет на этих точках лежать (стоять), т.к. все сдвинуто на метров 20. И если строго по этим координатам поставить, то забор будет находится ровно посередине моего участка. И в результате этих неточностей, администрация отказалась переносить забор и вызывать для подмоги полицию (как изначально хотели), только из-за того что координаты не соответствуют (и сейчас конечно тоже не соответствуют) и полиция из-за данных обстоятельств отказалась присутствовать и подстраховывать, т.к. не сможет физически воздействовать препятствию переноса забора. И сообщили что как исправят кадастровую ошибку, то у них сразу будут законные основания все передвинуть и привлечь соседа, в случае его препятствии данному переносу. Теперь у них по финансовым соображениям исправление может затянуться на года

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Делала забор нам администрация поселка.
Алексей

Скажите, заключался ли договор подряда с администрацией поселка или она Вам безвозмездно все сделала? Также интересует предоставляли ли Вы подрядчику графический план участка с границами забора?

То есть, хочу выяснить чья вина. Ваша или подрядчика.

Алексей
Клиент, г. Москва

Доброго дня.

Администрация поселка и выступала подрядчиком. Только я оплачивал половину стоимости забора, а сосед вторую. Администрация изначально была согласна исправить свою ошибку и перенести забор и то только половину забора, т.к. я оплачивал половину. А вторую часть забора администрация предложила судиться с соседом по поводу захвата земли, т.к. вторую половину стоимости забора опалил сосед и запретил его трогать. Мою тоже запретил рабочим переносить, угрожая таджиков "потерять в лесу"

Мою тоже запретил рабочим переносить, угрожая таджиков «потерять в лесу»
Алексей

Раз так, то следует подать письменную претензию подрядчику о нарушении условий договора и устранении недостатка работы.

А на счет переноса забора соседом придется обращаться в суд.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В вашем случае просматривается наличие кадастровой ошибки.

Можно выделить два пути устранения кадастровой ошибки: во внесудебном и судебном порядке.

Внесудебный порядок исправления возможен при отсутствии споров и разногласий между заявителем и органом Росреестра, а также между заявителем и собственниками соседних участков, либо при урегулировании этих споров до суда. При пересечении границ двух или нескольких земельных участков уточняется межевой план, в котором, в частности, можно сопоставить предыдущее (ошибочное) и новое расположение земельного участка, желательно согласовать межевой план со всеми соседями и получить их подписи.
Если один из соседей уже провел межевание своего участка и внес полученные данные в ГКН, оказавшиеся впоследствии ошибочными, то при отсутствии споров между соседями можно использовать вариант, предусматривающий аннулирование данных о границах земельного участка в ГКН и проведение повторного межевания. Но такие действия возможны только при условии государственной регистрации на данный объект недвижимости, либо тогда, когда собственник не зарегистрировал земельный участок по истечении двух лет с момента постановки участка на кадастровый учет.
Материал, который Вам может быть полезен: кадастровая выписка о земельном участке.
Данный вариант не приемлем так как наложение участков по всем границам прилегающих земельных участков .

Судебный порядок применяется, когда иным путем устранить разногласия не удалось. Для этого заинтересованное лицо (собственник или его представитель) оформляет и подает исковое заявлениев суд по местонахождению земельного участка. Ответчиком по такому иску может быть как собственник соседнего земельного участка, с которым имеются разногласия по поводу границ либо их наложение, так и орган кадастрового учета. В любом случае целью иска будет требование о внесении изменений в ГКН по поводу изменения границ земельного участка. Исковые требования должны касаться только изменения границ в отношении земельного участка истца.
Суд с целью выяснения правильного местоположения границ спорных земельных участков должен затребовать межевые планы обоих участков, а также, по необходимости, и иную землеустроительную документацию (генеральный план местности, ситуационный план застройки и т.п.). Необходимо также проведение судебной землеустроительной экспертизы для выяснения причины наложения или несовпадения границ и определения путей его устранения.
На основе судебного решения орган Росреестра должен внести соответствующие изменения в ГКН в течение 5 рабочих дней.
Повторно кадастровая ошибка в отношении той же самой границы уже не может быть устранена.

Подробнее: http://www.landatlas.ru/help/kak-ispravit-kadastrovuyu-oshibku.htm#ixzz4VR1rNuGP

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Сосед только один, по другим сторонам леса лесного фонда. Сосед конечно ничего сразу отказался что-то подписывать, согласовывать и переносить. Участок у него почти на 2 сотки прирос.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

сложная, вне всякого сомнения, ситуация. Пока не признаны результаты кадастровых работ (межевания) в отношении того или иного ЗУ, они признаются установленными и достоверными.

Если так, то тогда через кадастрового инженера устанавливаете (или уже установлено) точную площадь забора, урезающего Вашу площадь. Если забор устанавливали 50/50, значит можете, конечно, исправить ситуацию за свой счет с отнесением 50% на соседа.

Если же сосед категорически против перекладки части забора — да, только через суд, и то готовьтесь к судебной землеустроительной экспертизе.

Возможно, подчеркиваю, возможно виноват просто сам Подрядчик, кто и ставил Вам забор и не принял во внимание кадастровые выписки по ЗУ (о чем уже и написал уважаемый и профессиональный коллега Руслан), но здесь надо смотреть воочию все документы.

То, что имеются кадастровые ошибки по всему поселку — поверьте, никто поселок снова передвигать уже не будет, если только сами органы местного самоуправление не инициируют соответствующие тяжбы.

Здесь смотрится как давно сложились по факту ЗУ и т.п. и т.д.

Самый разумный вариант, что так построить диалог с соседом, чтобы он понял, что признание кадастровых ошибок по ЗУ, в т.ч. и по его, и исключению сведений о границах о его ЗУ из ГКН, также приведет к его дополнительным финансовым расходам.

Лучше все решить миром.

Уважаемый Алексей! Также в дополнение:

Как выяснилось позже (после моих ковыряний) и вызова межевика для проверки, что забор в одной точке между участками стоит неверно, т. е. сдвинут на 9 метров вглубь моего участка.

Имейте в виду, что в реалиях существующей государственной опорно-межевой сети, межевые знаки часто сдвинуты, что влечет неверность определения координат (даже при применении GPS- оборудования — «тарелок»).

Вы все-таки с соседом лучше все еще раз перепроверьте.

Касательно «сдвига», здесь скорее с органами власти, смежниками (а скорее пойдет «цепочка») тогда уже решать вопросы о перераспределении ЗУ, составления новых межевых планов и новых заявлений в орган кадастрового учета (с этого года Росреестр).

А уже уж потом решать в итоге вопрос со «злополучным» забором.

Алексей
Клиент, г. Москва

Доброго дня. Я тоже склоняюсь к вине администрации поселка, т.к. сосед вообще ничего не делал. Только предложил в доле нанять администрацию в качестве подрядчика, т.к. по умолчанию они занимаются на дачном поселке нагромождением всех строений. Он же ничего не делал, только обрадовался такому стечению обстоятельств, что якобы случайно ошиблись в его сторону. Почему пишу что якобы, потому что владелец этого участка раньше у них работал и был учридителем или еще кем-то там. Может и не хотят "по старой дружбе" ничего предпринимать. Это только мои предположения. Я не специалист в этой области и скорее всего может быть ошибаюсь