Порядок действия, после апелляции

Добрый день.

С сентября прошлого года участвую в квесте под названием докажи что ты не верблюд. Пройден суд мировой и районный, районный суд вчера оставил постановление мирового судьи (ссылка на скачивание: https://cloud.mail.ru/files/AA6C3EE2A3FD48BF91C69D7AAE9A3330) без изменений.

Место действия г. Волгодонск, дело административное по части нарушения ПДД. Если резюмировать то судья считает что я виновен в том что выехал на полосу встречного движения в нарушение ПДД, при этом пункт ПДД который я нарушил при выезде (знак или разметку) судья предоставить не смогла, в итоге написала что нарушил п.п 1.3 - который запретов не содержит и мною этот пункт пдд был выполнен.

В суде имеется видеозапись на которой видно только мой авто который обгоняет другое авто вдоль сплошной линии - которую я не пересекал, т.е нарушений на видео не зафиксировано (само движение вдоль сплошной ПДД не запрещает). Схема места АПП, которая противоречит видеозаписи и на которой опять же не видно каких-то нарушений мною ПДД. Схема дислокации дорожных знаков и разметки которая подтверждает что запрещающих обгон знаков на этом участке дороги нет.

В общем я вышел на обгон в разрешенном месте через разметку 1.5, когда нагнал авто который обгонял началась разметка 1.6 , потом разметка 1.1 и вернулся на свою полосу уже на разметке 1.6 (сплошная линия там 30 метров)

Интересует вот что:

1. Районый суд должен был выдать какое-то постановление или решение в бумажном виде? А то мне просто устно сказали что предыдущее решение суда оставить без изменений и всё..

2. Судья вчера сказал что могу обжаловать решение в Ростовском областном суде, а это 5 часов туда и 5 часов обратно, можно ли дистанционно обратится в суд?

3. Могу ли я в своём городе подать жалобу уже на решение районого судьи?

4. Собственно нужно указать порядок моих дальнейших действий. Писать о том что дешевле будет просто оплатить штраф - не нужно, штраф я уже оплатил и надеюсь эти деньги после отмены решения судьи вернуть, меня не устраивает тот факт что меня обвинили в том чего я не делал и тут уже дело принципа, да и к тому же за повторное нарушение уже будет не штраф а лишение.

P.S за 4 с лишнем года водительского стажа это первое "нарушение", всегда езжу по правилам.

  • апеляция
    .pdf
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Районый суд должен был выдать какое-то постановление или решение в бумажном виде? А то мне просто устно сказали что предыдущее решение суда оставить без изменений и всё…
Дмитрий

Добрый день.

Да, суд составляет решение и направляет его Вам в течение 3-х дней после его вынесения:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)КоАП РФ, Статья 30.8. Оглашение решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
1. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении оглашается немедленно после его вынесения.
2. Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе.
2.1. Копия вынесенного судьей решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, в срок до трех суток после его вынесения направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
2.2. Копия вынесенного судьей решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, рассмотренному органом, должностным лицом, в срок до трех суток после его вынесения направляется в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.
3. Решение по жалобе на постановление об административном аресте либо административном выдворении доводится до сведения органа, должностного лица, исполняющих постановление, а также лица, в отношении которого вынесено решение, и потерпевшего в день вынесения решения.
2. Судья вчера сказал что могу обжаловать решение в Ростовском областном суде, а это 5 часов туда и 5 часов обратно, можно ли дистанционно обратится в суд?
Дмитрий

Да, конечно, можете направить жалобу по почте.

3. Могу ли я в своём городе подать жалобу уже на решение районого судьи?
Дмитрий

Вы сразу обжалуете и Постановление и решение в областной суд.

4. Собственно нужно указать порядок моих дальнейших действий. Писать о том что дешевле будет просто оплатить штраф — не нужно, штраф я уже оплатил и надеюсь эти деньги после отмены решения судьи вернуть, меня не устраивает тот факт что меня обвинили в том чего я не делал и тут уже дело принципа, да и к тому же за повторное нарушение уже будет не штраф а лишение.
Дмитрий

Нужно:

1. Получить решение суда по Вашей жалобе.

2. Подготовить жалобу на постановление и решение.

3. Направить все документы в областной суд.

4. Ждать результата рассмотрения.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Как направить жалобу по почте в областной суд, я нашел, но вопрос в том нужно ли мне будет явиться на рассмотрение жалобы лично.

И после областного суда других инстанций нет? только в верховный?

Как направить жалобу по почте в областной суд, я нашел, но вопрос в том нужно ли мне будет явиться на рассмотрение жалобы лично.
Дмитрий

Не обязательно, рассмотрят и без Вас.

И после областного суда других инстанций нет? только в верховный?
Дмитрий

Да, только верховный.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Вы можете направить жалобу в отсканированном виде и по электронной почте на официальный адрес областного суда.После областного председателю областного суда, а потом в Верховный суд РФ.

КоАП
РФ, Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в
законную силу постановление по делу об административном правонарушении,
решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
1.Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик,
краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды
автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской
Федерации.
2.Вступившие в законную силу постановление по делу об административном
правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
правомочны пересматривать председатели верховных судов республик,
краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов
автономной области и автономных округов или их заместители,
Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо
по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его
заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.
3.Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на
вступившие в законную силу постановление судьи по делу об
административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения
жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и
решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае,
если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов
республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и
Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их
заместителями.

т.е после областного суда — сразу в верховный, минуя председателя областного суда?
Дмитрий

После областного жалобу рассматривает председатель обл.суда, а потом в Верховный РФ и Ваше присутствие не обязательно Вы можете направить соответствующие ходатайство также по электронной почте на обл.суд.

3.Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об
административном правонарушении
, решения по результатам рассмотрения
жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и
решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае,
если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов

республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и
Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их
заместителями.

Если в обл.суде рассмотрит председатель или его заместитель, то можно сразу в Верховный суд РФ, на моей практике множество раз было, когда рассматривали простые судьи Верховного суда региона.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

После областного суда надо сразу в Верховный, Вы немного ошибаетесь В областном жалобу и так рассматривает председатель или его заместитель В делах об АПН нет двух стадий в областном суде

КОАП рф

....

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

Все остальное уже разъяснено Если что то не ясно — уточнит