Как оформить взаимную переуступку прав на наследство?

На земельном участке расположено два дома под литерами "А" и "З". Трое наследников получили у нотариуса свидетельство на наследование в равных долях дома под литерой "А". За ними же судом признано право собственности в порядке наследования дома под литерой "З" так же в равных долях. Наследники пришли к соглашению, что наследник № 1 уступает наследникам №№ 2 и 3 свою долю в доме под литерой "А", а те, в свою очередь, уступают ему свои доли в доме под литерой "З". В какой форме должно быть оформлено такое соглашение (Договор мены или переуступки прав, например)?

, Александр Борисович Михайлов, г. Армавир
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, наследники могут составить соглашение о разделе наследства. Его можно составить у юриста или у нотариуса. Затем переход прав регистрируется в росреестре.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.