Можно ли оспорить претензию от страховой компании, если я не предоставил бланк о ДТП?

Я виновник ДТП. Можно ли оспорить Претензию от Страховой компании в случае если, оформление документов о ДТП было без участия уполномоченных на то сотрудников полиции и бланк извещения НЕ был передан мною в Страховую компанию. ДТП произошло в Апреле 2015 года. Претензия пришла в Январе 2017 года.

, Светлана, г. Хабаровск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Я так понимаю Вы оформили ДТП по так называемому «Европротоколу» и Вы как виновник не сообщили в страховую о ДТП(не направили извещение)? Данная обязанность предусмотрена подпунктом «ж» пукта 1 статьи 15 ФЗ «Об ОСАГО»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

И она даёт право СК подать на Вас в суд с регрессным иском. По этому как либо что-то оспорить сейчас уже невозможно к сожалению.

Светлана
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за информацию. А как-нибудь влияет срок направления претензии? Ведь прошло уже почти 2 года.

А как-нибудь влияет срок направления претензии? Ведь прошло уже почти 2 года.
Светлана

Срок исковой давности — 2 года