Какую сумму можно взыскать, если я получила тяжелый перелом, подскользнувшись на очищенном тротуаре?

Здравствуйте! Вчера при выходе из магазина я упала на почищенном от снега тротуаре, НО НЕ ПОСАПАНым песком или чем-то ещё и сломала руку Перело сложный, двух костей со смещением. Теперь в гипсе. Написала претензию сегодня. Что мне делать дальше? Какова может быть сумма возмещения?

, Ирина, г. Калининград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Написала претензию сегодня. Что мне делать дальше? Какова может быть сумма возмещения?
Ирина

Здравствуйте

главное тут- доказать вину коммунальных служб (или иных- тех кто отвечает за эту территорию) — что они не исполнили свою обязанность и именно поэтому вы получили травму- сложное дело

компенсация — расходы на лечение полностью + моральный вред (его определяете сами но суд вправе его уменьшить).

скорее всего придется обращаться в суд — врятли вам станут платить добровольно

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ждать ответа на претензию и потом подавать в суд, взыскивать компенсацию морального вреда и затрат на лечение, платные операции, лекарства и др.

§ 4.ГК РФ Компенсация морального вреда
КонсультантПлюс: примечание.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П абзац третий статьи 1100 во взаимосвязи с частью 3 статьи 27.5 КоАП РФ признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное положение по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не исключают возможность возмещения гражданам вреда, причиненного незаконным административным задержанием на срок не более 48 часов как мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, независимо от вины соответствующих органов публичной власти и их должностных лиц.

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Ваш алгоритм действий таков:

1. Пишите претензию, при этом описав всю ситуацию, в просительной части просите компенсировать моральный и материальный вред, при этом прикладываете копии медицинских документов и копии чеков на оплату лекарств.

2. Делаете экспертное медицинское заключение, именно в нём указывается степень причинённого вреда здоровью (важный документ)

3. Подаёте исковое заявление о взыскании материального вреда и компенсации морального вреда.

Главная доказательственная база: Причинно -следственная связь между халатностью обслуживающей организации и причинённым здоровью вреда.