Кто несет ответственность за затопление квартир, если протечка возникла в арендуемой квартире?

Снимаем с подружкой квартиру в Москве,но срок действия договора истёк чуть больше года назад. На праздники моя соседка уехала на родину,я осталась,и находилась в квартире до 8го января 2017 года включительно. Ночью 8го января я улетела на море,и сегодня мне сообщили,что квартира опечатана задним числом 30.12.2016 по причине того,что мы затопили соседей. Был перекрыт стояк в подъезде!

В течении года мы несколько раз вызывали сантехника,тк из под раковины на кухне шёл неприятный запах,в свою очередь они отвечали ,что все в порядке!

У хозяевов на данный момент нет ключей от квартиры,нас в мск тоже нет!

Вопрос кто несёт ответственность за случившееся,и каковы наши дальнейшие действия?

И почему квартира опечатана задним числом

, Маргарита, г. Москва
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Маргарита!

В порядке действия статьи 30 Жилищного Кодекса РФ и статьи 210 Гражданского Кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей. При этом собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответстии со статьёй 1064 Гражданского Кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Если затоплена квартира соседей, то обязанность по возмещению причиненного затоплением вреда будет возложена на собственника той квартиры, из которой произошло затопление.
Таким образом, если вы снимаете квартиру и затопили соседей, то возмещать им ущерб обязан собственник квартиры — ваш арендодатель.

При этом собственник квартиры вправе потребовать от квартирантов, которые затопили соседей, компенсации понесенных им затрат. То есть фактически оплаченных им денежных средств. Такая возможность предусмотрена (регрессное требование) статьей 1081 Гражданского Кодекса РФ.
Т.е. квартиранты будут возмещать вред, причиненный затоплением, только если будет доказано наличие их вины в затоплении.
Главное условие для подачи иска к квартиранта — затраты должны быть реально понесены собственником. Одного лишь судебного решения недостаточно, чтобы предъявлять требования к квартирантам в порядке регресса.
Более того в некоторых случаях, как показывает судебная практика, собственник может избежать ответственности, если докажет, что его вины в затоплении нет.

В вашем случае срок договора истёк (хотя, как я понимаю квартира и не была передана наймодателю по акту), расплачивались вы почти наверняка наличными и не оплачиваете коммунальные платежи от своего имени, следовательно вероятность взыскать с вас ущерб от затопления в общем-то невысокая.

Необходимо установить по какой причине произошел прорыв. Если прорыв произошел по причине повышенного давления в системе, либо износа общедомового имущества, то за залив будет отвечать управляющая организация. В этом могут сыграть роль вызовы сантехников, о которых вы упоминал. Особенно, если у вас на руках остались копии актов осмотра.

Ответ был вам полезен?