Могут ли судебные приставы снять пенсию?

Здравствуйте! скажите пожалуйста,могут ли судебные приставы снять мою пенсию в счет долга за квартплату?Получаю пенсию по потере кормильца

, татьяна, г. Новочебоксарск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нет.

Согласно ст. 101 ФЗ об испол. производстве
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

Вам нужно сообщить приставам счет и принести доказательства, что деньги составляют именно эту пенсию.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, не вправе

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

дополню ответ коллег:

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

если вы уведомите судебного пристава о том что получает на этот счет

пенсию по потере кормильца
татьяна

то пристав согласно закона «Об исполнительном производстве» должен будет снят арест со счета.