Налоговый вычет при купле-продаже квартиры

Продала в 2016 году квартиру.Купила другую меньшей площади.Положен ли мне имущественный вычет в размере 13 %?

, Елена, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы не использовали ранее свое право на налоговый вычет при покупке квартиры, то вы вправе его использовать в настоящее время (как на квартиру большей площадью, так и меньшей).

Вы имеет право получить вычет на квартиру стоимостью до 2 млн рублей- соответственно ваш возврат составит не более 260 тысяч.

Для этого вам необходимо подать соответствующую декларацию с документами.

С уважением, Александрю

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

по подп.1 п.1 ст.220 НК — да

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

по подп.3 п.1 ст.220 НК — да, если ранее не использовали

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.