Можно ли заставить сособственника продать свою долю мне

Добрый день!

Ситуация такая. У меня 3/4 доли в 3-х клмнатной квартире. Второй сособственник совершеннолетний племянник 1/4 у него. У меня семья, двое детей. Предлагаю ему выкупить у него долю. Он не соглашается! Жить с ним невозможно-он наркоман! Свои доли не продаю т.к. сильно теряю в деньгах. Скажите возможно ли как то его принудить через суд на продажу мне его 1/4 доли?

, Лариса, г. Самара
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Однако, Вам придется доказать, что его доля незначительна т.е. ему не может быть выделена хотя бы комната) и что он не заинтересован в сохранении доли. Если это его единственное жилье — то, увы, суд в иске откажет

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Принудительно вы не можете через суд заставить продать данную долю.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы можете отправить уведомление о предстоящей продаже ваших долей в порядке ст.250 ГК РФ. Возможно он задумается о том, что ему придется жить с чужими людьми.

Желаю удачи!

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Лариса!

Вы не можете через суд обязать своего племянника продать свою долю, так как понуждение к совершению сделки запрещено законом. Но в Вашей ситуации, если Ваш племянник мешает Вам, тем что нарушает Ваши права, советую обращаться в полицию. Например, если увидели, что он находится в состоянии наркотическогоопьянения либо шумит сильно, Вы можете вызывать наряд полиции. После фиксации более 2 нарушений, Вы можете писать в Администрацию района или города с просьбой оказать содействие в предотвращении нарушения Ваших прав. После вынесения предписания о ничинении препятсвий, в случае повторных систематических нарушений Ваших прав, Администрация может подать в суд и выселить его, а его долю выставить на торги, где Вы и сможете ее приобрести.

Лариса
Клиент, г. Самара

Большое спасибо всем за ответ!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Понудить его к продаже доли, даже через суд невозможно.

Собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению.

Вам лучше всего попробовтаь его заинтересовать — возможно путем обмена его доли на комнату отдельную.

Юлия Касимова
Юрист, г. Екатеринбург

Невозможно. Вы можете либо разменивать жилье, лицо продавать и делить деньги, либо продавать свою долю.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Принудить продать нельзя. Можно лишь продать свою долю, при этом, в соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Либо остается как-то заинтересовать сособственника или сказать ему, что теперь будут жить другие, если вы продадите свою долю.
С Уважением, Надежда.