Как узаконить и ввести в эксплуатацию четырех этажный дом?

Построен четырех этажный дом на две семьи без разрешения на строительство (земля ИЖС), как можно его ввести в эксплуатацию?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Построен четырех этажный дом на две семьи без разрешения на строительство
Татьяна

Ваш дом считается самовольным строением, и узаконить его можно только в судебном порядке.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1.
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение,
возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в
установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное
использование которого не допускает строительства на нем данного
объекта,либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право
собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройкуможет быть признано
судом
, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом
порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении,
постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный
участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении
следующих условий:

если
в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет
права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если
на день обращения в суд постройка соответствует параметрам,
установленным документацией по планировке территории, правилами
землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам
постройки, содержащимися в иных документах;

если
сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы
других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Людмила, меня смущает, что у нас получился четырехэтажный дом на мою семью и мамину. У меня не получается найти информацию - можно ли было строить четыре этажа? Могли бы Вы подсказать?

Спасибо.

Юлия Касимова
Юрист, г. Екатеринбург

1)Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом (п. 3 ст. 222 ГК РФ). Первое и самое главное условие для этого – необходимо, чтобы земельный участок, на котором возведена самовольная постройка, находился в собственности, пожизненном наследуемом владении или постоянном (бессрочном) пользовании лица, которое совершило строительство. Если участок построен другим лицом, то право собственности на самострой все равно может оформить только собственник земли (или тот, кто владеет ею на других предусмотренных правах). При этом собственник земельного участка должен компенсировать издержки на строительство.

2)Необходимо также одновременное соблюдение следующих условий:

лицо, осуществившее постройку, в отношении земельного участка имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

3)Административный порядок легализации самовольных построек касается только объектов недвижимого имущества, для строительства или реконструкции которых не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для объектов индивидуального жилищного строительства, построенных на земельных участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) либо для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный участок).

В 2016 г. особенно актуальным становиться оформление прав на дом по упрощенной системе. Ведь в феврале 2015 г. законом № 20-ФЗ был продлен срок «дачной амнистии» относительно регистрации в упрощенном порядке объектов индивидуального жилищного строительства без предоставления разрешения на ввод в эксплуатацию, которое служит подтверждением факта создания объекта. Данное упрощение будет действовать до 1 марта 2018 г.
Речь идет о регистрации права собственности на самовольную постройку согласно ст. 25.3 федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.97г [5]. Основаниями для регистрации права собственности на дом служат:
1) документ, подтверждающий факт создания объекта недвижимого имущества и содержащий его описание (до 01.03.2018 г. не запрашивается);
2) правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества (в данный момент это единственный документ, который нужен для регистрации права собственности на самострой – индивидуальный жилой дом на участке для ИЖС или ЛПХ).
Таким образом, фактически для возможности регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом необходимо только чтобы он был построен на земельном участке соответствующего целевого назначения. В таком случае административный порядок оформления права собственности на дом выглядит очень просто.

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Юлия, меня смущает, что у нас получился четырехэтажный дом на мою семью и мамину. У меня не получается найти информацию - можно ли было строить четыре этажа? Могли бы Вы подсказать?

Спасибо.

Под ИЖС можно строить не более 3-х этажей