Можно ли исключить пункт о стоимости из договора дарения?

Можно ли исключить пункт о стоимости квартиры из договора дарения, если Одаряемая является супругой Дарителя? Кроме этого квартира была в собственности более 5-ти лет.

, Василий, г. Рыбинск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 432 ГК РФ

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В ГК РФ нет требования обязательно указывать цену договора дарения (т.е. стоимость квартиры), таким образом, данное условие не является существенным.

Таким образом, по большому счету это нужно только для налоговых целей. Поскольку налог платиться не будет, то, полагаю, что цену договора можно не указывать

Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Василий! Согласно ст. 572 ГК РФ по
договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает
или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Это означает, что договор дарения не должен содержать положения о стоимости объекта дарения. В противном случае, такой договор потеряет свою сущность и будет квалифицироваться как договор купли-продажи.