Какой документ заключить у нотариуса, чтобы жена не отвечала по долгам бывшего мужа?

Добрый день. Мой бывший муж является должником в нескольких банках и в финансовых организациях, долги в данный момент не выплачивает, просрочка уже несколько лет.

На момент взятия кредитов мы состояли с ним в браке.

Вопрос можно ли у нотариуса оформить документ(соглашение между мной и бывшим мужем, что за кредиты несёт ответственность он сам), который защитит меня от взыскания по долгам бывшего мужа? И как правильно называется этот документ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый вечер.

Если кредиты не брались на нужды семьи, то Ваш бывший супруг и так без всяких соглашений несет ответственность за них своим имуществом.

Статья 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращаетсяна общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, если имущество после расторжения брака Вами не разделено, банк вправе требовать осуществить его раздел и после чего может обратить взыскание только на долю Вашего бывшего мужа.

Но у нас нет общего имущества. Развод мы оформили в ноябре 2013 года. В ноябре 2015 года я купила однокомнатную квартиру, а сейчас моя мама хочет оформить на меня дарственную на свою 3-х комнатную квартиру. Я опасаюсь что коллекторы переложат на меня ответственность по просроченным кредитам. А так как у меня в собственности будет два объекта недвижимости. одну квартиру заставят продать и погасить долги.
Татьяна

Ваши опасения напрасны, поскольку ответственность по взятым им кредитам будет лежать только на нем. Если же, коллекторы в силу каких-то причин будут предъявлять требования к Вам посоветуйте им обратится в суд, где их ждет явное фиаско, а если они проявят излишнюю настойчивость — то у Вас будут все основания для обращения с заявлением в полицию.

Права взыскания Вашего имущества у них нет.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Данный документ называется соглашение о разделе общего имущества.

В нем Вы прописываете, как делите общее имущество, в том числе, что долги по кредитам гасит Ваш супруг.

Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Но у нас нет общего имущества. Развод мы оформили в ноябре 2013 года. В ноябре 2015 года я купила однокомнатную квартиру, а сейчас моя мама хочет оформить на меня дарственную на свою 3-х комнатную квартиру. Я опасаюсь что коллекторы переложат на меня ответственность по просроченным кредитам. А так как у меня в собственности будет два объекта недвижимости. одну квартиру заставят продать и погасить долги.

Спасибо. Но у нас нет общего имущества.
Татьяна

А это не имеет значения, поделите только долги.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Коллега правильно написал, а соглашение о разделе имущества и долговых обязательств можете заключить. Обязательно нотариальное удостоверение.

Не переживайте, уже сроки исковой давности истекли, никто от Вас ничего не добьется, ни бывшей муж, ни банки, ни коллекторы.

Общий срок исковой давности три года с момента расторжения брака по искам супругов о разделении долгов и по искам о взыскании задолженности.

Так что, можете быть спокойны.