Необходимо ли хранить оригиналы документов (ИП, УНП+патент)

Добрый день,

УНП + патент. Все обороты по безналу, никакого нала.

Вопрос: необходимо ли хранить оригиналы договора, актов и т.д. или можно обойтись их сканированными версиями? В моем понимании основной момент - нужно ли они налоговой?

с уважением,

, Вячеслав, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: необходимо ли хранить оригиналы договора, актов и т.д. или можно
обойтись их сканированными версиями? В моем понимании основной момент — нужно ли они налоговой?

Да, они могут понадобиться налоговой. Срок хранения 5 лет.

ПРи проведении выездной или камеральной проверке налоговая вправе их запросить.

При этом, если их не будет, могут не принять часть сумм к налогообдложению, взыскать штраф.

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

уточните пожалуйста, что значит "могут не принять часть сумм к налогообдложению" в отношении УНП, 6% с доходов? Налоги мне не вернут же.

Например, в квартале 1 2015 года мне пришло на счет 100 рублей и с них я заплатил 6 рублей налог, но акты у меня есть только на 50 рублей.

У Вас должны быть оправдательные документы.

Если Вы заплатите налог со 100 руб. то проблем не будет.