Является ли фраза "Что вы как попугай все твердите мне одно и то же!" оскорблением?

Здравствуйте! Сегодня пытался оформить полис ОСАГО в росгосстрахе. В процессе отстаивания своих прав в части навязывания доп услуг услышал от менеджера следующую фразу: "Что вы как попугай все твердите мне одно и то же!!" Эта фраза записана на камеру моб. телефона. Является ли эта фраза оскорблением и как наказать обидчика?

P.S. полис так мне и не оформили, потому что я отказался от топ услуг.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет. это должно быть унижением чести и достоинства и должно быть в неприличной форме.

тут этого нет

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Лично меня оскорбило сравнение меня с попугаем.

Дмитрий

Еще раз — это должна быть НЕПРИЛИЧНАЯ форма, а не просто любое сравнение

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Однозначно ответить на ваш вопрос не представляется возможным, поскольку это может определить лингвистическая экспертизу. По-моему мнению нет оскорбления в данном случае.

Согласно ст.5.61 КоАП РФ 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Но вы можете написать заявление в прокуратуру по данному факту и просить возбудить дело об административном правонарушении в отношении данного лица. Но вероятность его привлечения к ответственности можно определить только после экспертизы.
Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, нет, не является оскорблением

Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Юлия Касимова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, нет, не является оскорблением