Купить квартиру в Москве не имея внутреннего паспорта РФ (только загран)

Здравствуйте.

Я гражданин России, но 26 лет живу в Израиле и Канаде. Мой сын живет в Москве,

он гражданин России и имеет внутренний паспорт. Я хочу купить квартиру в Москве.

Может ли мой сын купить за мои деньги на мое имя квартиру в Москве, чтобы я не

приезжал на саму покупку квартиры, и если может, то какие нужны от меня документы?

Если нет, то какие документы мне нужно взять с собой, чтобы приехать и купить квартиру

, Сергей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я гражданин России, но 26 лет живу в Израиле и Канаде. Мой сын живет в Москве, он гражданин России и имеет внутренний паспорт. Я хочу купить квартиру в Москве.
Сергей

Добрый день! Конечно можете приобрести квартиру в Москве.

Может ли мой сын купить за мои деньги на мое имя квартиру в Москве, чтобы я не приезжал на саму покупку квартиры, и если может, то какие нужны от меня документы?
Сергей

Да, это возможно. Для этого Вам необходимо оформить нотариальную доверенность на сына для совершения сделки купли продажи и представление Ваших интересов в регистрационной службе для совершения сделки.

Если нет, то какие документы мне нужно взять с собой, чтобы приехать и купить квартиру
Сергей

Если переезд затруднительный то всё же рекомендую оформить доверенность на сына и он осуществит сделку от Вашего имени. С Уважением...

Если нет, то какие документы мне нужно взять с собой, чтобы приехать и купить квартиру
Сергей

Документы удостоверяющие Вашу личность — Паспорт гражданина. С Уважением...

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Нужен юрист который решит данный вопрос. Без приезда в РФ. Нужно оформить (и подсказать как оформить в Канаде) доверенность которую примет РФ и Какой нотариус в Канаде сделает доверенность на сына который находится в Москве без его присутствия. Сергей 89260407774, 89295349811

Только что

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Может ли мой сын купить за мои деньги на мое имя квартиру в Москве, чтобы я не
приезжал на саму покупку квартиры, и если может, то какие нужны от меня документы?

Можете, доверенность можно сделать в консульстве России (или в Израиле или в Канаде).

Сын уже все сделает.

Если нет, то какие документы мне нужно взять с собой, чтобы приехать и купить квартиру

Также можете обратиться сейчас в консульство РФ в любой из стран и Вам за месяц сделают внутренний паспорт РФ,

Соответственно от Вас нужны будут паспорт, деньги, ИНН и российский СНИЛС. Потом уже все документы будут нужны от продавца.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1. Вы также можете легализовать документы перед отъездом, юридически значимую процедуру нужно провести. Легализация с апостилем.

Под апостилем понимается специальное удостоверение всех штампов, печатей и подписей дополнительным нотариальным действием. После чего становится очевидным, чтодокументация соответствует юридическому критерию государственных стандартов той страны, где она была выдана.
Легализация происходит на территории государства, выдавшего паспорт и другие юридические бумаги. Её стоит провести непосредственно перед отъездом из страны. Так же находясь уже в России, вы тоже можете, через Посольство легализовать свои документы. Есть у них отдел занимающийся данной процедурой, в Москве.

Про перевод на русский. Перед тем как обратиться за легализацией, можно перевести документы, и подать на легализацию, оригиналы и переводы. В любом случае, личные данные следует представлять на русском языке, что потребует дополнительных действий по их переводу.

Прилететь и лично участвовать в сделке купли-продажи.

2. Для покупки квартиры по Доверенности. Целесообразнее составить доверенность на территории РФ. Во-первых, доверенность не надо будет переводить, во-вторых, не будет разночтений в наименованиях органов (например, БТИ, юстиция и других). Примечание: потребуется письменное и заверенное согласие супруга (супруги) на совершение сделки. Можно прилететь, как тут советуют оформить доверенность и быть свободным во времени.