Судебные приставы будут списывать деньги с зарплатной карты, возможно ли обжаловать это?И платить самой, не списывая с карты

Здравствуйте, Микрофинансовая организация подала в суд. Проживаю не по месту прописки. Если и приходили письма и оповещания на тот адрес, то мне про них не говорили, я их не видела и не знала. Пришло письмо на работу, что должны списать деньги с зарплатной карты 50%. Подскажите, возможно ли как то договориться с приставами, чтобы этот долг платить по другому, не списывая с карты?Договориться на платежи частями, оплачивая лично?Просто меня не оповестили о том что был суд, сразу пришло письмо на работу

, Юлия, г. Нижний Новгород
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Юлия, доброго времени суток!

Согласно ст. 854 Гражданского кодекса РФ, решение суда о взыскании с должника денежных средств в счет погашения задолженности является одним из оснований для принудительного изъятия денег с его банковского счета. В соответствии со ст. 70 ФЗ № 229 от 02.10.2007, судебными приставами могут быть списаны средства, находящиеся на счетах должника, вне зависимости от того, в какой валюте они хранятся.
Судебные приставы имеют право списывать деньги с карты

На основании ст.24 ФЗ Об исполнительном производстве
В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.

Обратитесь в службу судебных приставов с соответствующем заявлением об оплате долга бес списания с карты.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Я поняла, что судебные приставы имеют на это право, я о том, что не знала о суде, что он был вообще, об этом же меня должны были уведомлять?

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! нужно уточнить на основании чего взыскан долг, если судебный приказ, то подавайте заявление об отмене. Если решение суда, то можно обратиться в тот же суд о рассрочке исполнения решения суда. Но удержание из дохода 50% это законное решнеие.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть в любом случае будут списывать с карты?По другому оплачивать не разрешат?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы не согласны с судебным актом, у вас есть право обратиться в суд и если это был судебный приказ написать заявление об отмене судебного приказа. Если это заочное решение, то просить отменить данное решение суда либо подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Если вы согласны с судебным актом, то к сожалению действия пристава по вынесению постановления об обращении взыскания на 50% заработной платы правомерны. Если хотите платить частями, то вам нужно обратиться в суд вынесший судебный акт с заявлением о рассрочке платежа, где прописать какими частями вы можете платить, при этом нужно предоставить документы, о том, что при вычете 50% заработной платы, вам не достаточно средтв, т.к. вы платите за квартиру и иные платежи.

Это понятно, но можно ли им объяснить ситуацию, что не получала писем о суде, и договориться об оплате другим способом?
Юлия

Пристав исполняет судебный акт и единственное, что можете сделать, это обратиться с заявлением к приставу о приостановлении производства, а в это время подать в суд заявление об отмене судебного акта с ходатайством о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием.

Договориться не получиться, т.к. над приставом есть закон и кредитор. Способ решения вашего вопроса — это судебный путь

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое