Можно ли завещать после смерти свой череп другу или родственникам?

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

, Саня, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Да, Саня. Это же ваше имущество, так почему — нет?

Дмитрий Липин
Юрист, г. Москва

Конечно. Прежде всего Вам необходимо при жизни подать заявление в суд о признании черепа объектом имущества (желательно недвижимого). Обращаю Ваше внимание на то, что с момента признания Вашего черепа объектом имущества на него будут распространяться положения ГК РФ. В связи с чем может возникнуть ряд сложностей. Так, например, возможно обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы.

Ольга Зименс
Юрист

Да, Александр, это возможно, но при жизни. Составьте завещание.