Нужно ли ставить штамп о гражданстве в повторном свидетельстве о рождении ребенка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно ли идти после получения повторного свидетельства о рождении ребенка ставить штамп о гражданстве?

, Владимир, г. Череповец
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!
Да, на повторном свидетельстве о рождении штамп о гражданстве необходим так же, как и на первом свидетельстве.

Владимир
Клиент, г. Череповец

А как же Указ № 1325 «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», в котором в разделе «Документы, утверждающие наличие гражданства Российской Федерации» в ст. 45.3 четко прописано, что «свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка, либо одного из родителей» (независимо от места рождения ребенка). Как я понимаю, до 14 лет штамп не требуется? Или я что то не так понял? Спасибо.

Владимир, гражданство ребёнка действительно может удостоверяться свидетельством о рождении, если в нём есть сведения хотя бы об одном родителе — гражданине РФ. Но часто госорганы требуют наличие отметки о гражданстве. Вариантов здесь 2 — либо спорить и приводить положения указа, либо проставить отметку и забыть об этом вопросе. Выбор за Вами.