Как передать сестре полученную по наследству квартиру?

Здравствуйте! Вопрос следующий. Умерла моя бабушка, оставив мне квартиру по завещанию. Моя мама (дочь бабушки) от обязательной доли в квартире отказалась, квартира перешла в мою собственность - на руках следующие документы: свидетельство о праве на наследство по завещанию и свидетельство о гос. регистрации права на собственность. Документы получены летом 2016 года. Каким образом я могу передать квартиру моей сестре (по договору дарения либо как-то еще), можно ли это сделать сейчас (получается квартира в собственности меньше года), можно ли это сделать по доверенности от моего имени без моего участия?

, Всеволод, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете сделать это через дарение. Для этого можете оформить доверенность на человека, которому доверяете доверенность

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Всеволод!

Вы вправе подарить квартиру вашей сестре оформив договор дарения и подав документы в Росреестр.

При этом такая сделка не будет подлежать налогообложению.

Согласно ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Вы вправе выдать доверенность, который будет подписывать и подавать документы от вашего имени.

Желаю удачи!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Каким образом я могу передать квартиру моей сестре (по договору дарения
либо как-то еще), можно ли это сделать сейчас (получается квартира в
собственности меньше года)

Вы можете даже сейчас заключить Договор дарения со своей сестрой и зарегистрировать переход права собственности в Управлении Росреестра.

можно ли это сделать по доверенности от моего имени без моего участия?

Да, Вы можете дать доверенность на заключение договора дарения и регистрацию перехода права собственности.

Доверенность должна быть нотариально удостоверена И ДАНА НЕ НА ВАШУ СЕСТРУ,

Если сестра родная, то налога на дарение у нее не возникнет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна