Мама не приняла наследство после смерти отца, будут проблемы у её наследников?

Здравствуйте! Отец умер в 2009г., наследниками были мама и я, дочь. Я от своей доли отказалась в пользу мамы. Мама наследство документально не приняла до сих пор, просто не захотела, и сейчас категорически отказывается это делать. Дом и земельный участок не приватизированы. Не получится ли так, что после её смерти дом и участок станут выморочным имуществом? Или я смогу принять наследство без проблем?

, Любовь Николаевна, г. Челябинск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь Николаевна!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е. если Ваша мама отказывается принимать наследство, а других наследников нет, то Вы так же не сможете принять, так как можете наследовать только в порядке представления. Иного пути нет, либо уговорить Вашу маму принять наследство, либо, если есть наследники второй очереди, попросить их.

Любовь Николаевна
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Есть наследник второй очереди - внук. Но лучше всё же уговорить маму и оформить наследство на неё? Так будет меньше проблем после её смерти. Я правильно Вас поняла?

Ст 1143 ГК РФ

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Внуки не являются наследниками второй очереди.

Конечно уговорить Вашу маму, самый простой вариант.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Любовь Николаевна! Рекомендую установить факт принятия наследства Вашей мамой в судебном порядке, для чего обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на достижение этой цели.

О фактическом принятии наследства см. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/7ca8676cc885bd3bc5093d9424bef8e36c2f5e59/

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Любовь Николаевна, здравствуйте,

О каком наследстве идет речь, если и дом, и участок не приватизированы?!

Дом и земельный участок не приватизированы.… Любовь Николаевна, г. Челябинск

Т.е. ни отец не был собственником участка и дома, ни мать собственником не является. Соответственно, без приватизации ничего Вы не примете.

Вы так же не сможете принять, так как можете наследовать только в порядке представления… Бабкин Михаил, Юрист, г. Москва

Дочь может наследовать только в порядке представления?! Коллега, о чем это Вы?!

Любовь Николаевна
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей! Т.е. сначала нужно приватизировать, а уже потом обращаться к нотариусу? Маме 92 года и она уже несколько лет не выходит из дома. Я смогу оформить приватизацию по доверенности?

Любовь Николаевна,

Вы если зарегистрированы в доме и проживаете, то приватизируйте на себя, у мамы останется право проживать. Таким образом, Вы станете собственником и без наследства и нотариуса.