Как забрать документы со съемной квартиры, если договор аренды был устным?

Жили на съемной квартире, деньги за ком-е услуги платили хозяйке квартиры. Но она вовремя не оплатила. Образовалась задолженность за 3 мес. Теперь она забрала ключ от квартиры и требует всю сумму образовавшейся задолженности. Самое главное что в квартире остались все документы и детские вещи. Имеет ли она право удерживать документы? Договор на съем квартиры был в устной форме. Документальных подтверждений того что деньги платили тоже нет. Мы согласны оплатить, но не сразу.

, Зальфия, г. Волгоград
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

У Вас имеется два верных варианта: договариваться с хозяйкой квартиры или обращаться в полицию.

У Вас с ней сложились правовые отношения, которые относятся к договору найма жилого помещения, а если сам договор в письменной форме вы не составляли (который к тому же подлежит гос. регистрации), то и доказать факт отношений в рамках договора сложно. Если договориться не удается, то остается единственный вариант — обращение в полицию, так как удерживать Ваши вещи она, конечно не имеет права!