Имеют ли право собирать деньги на хоз нужды в детском саду?

Здравствуйте!! Имеют ли право в дет саду собирать деньги на хоз нужды?? Такие как средство для мытья посуды, электро лампочки и тд. Я 2 года назад работала в дет саду завхозом, и сама видела что на все выделяются средства, а в саду, который посещаем сейчас с меня уже 2-ой год требуют деньги!! Законно ли это?? И имею ли я права не сдавать их, тем более если мой ребёнок большую часть времени сад не посещает, тк часто болеет!!

, Анна, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Вопрос по сути риторический, нет не имеют права требовать сдавать деньги, но могут предложить сдать их в качестве благотворительной помощи при наличии положения о благотворительных взносах в организации и если это прописано в Уставе учреждения.

Вы вправе подать жалобу в управление по образованию Вашего региона или в прокуратуру.

Если не будете сдавать деньги, привлечь Вас к ответственности не могут.

С уважением! Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое!! Ну благотворительность, как я понимаю это добровольное пожертвование. И я так же имею право его не платить, или допустим платить не деньгами, а игрушками или теми же моющими средствами??

Спасибо большое!!! Ну благотворительность, как я понимаю это добровольное пожертвование. И я так же имею право его не платить, или допустим платить не деньгами, а игрушками или теми же моющими средствами??
Анна

Благотворительность дело добровольное. Можете не платить.Вносить можете продукцией, но могут не принять, так как сложно ее оформлять по бухучету.

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
«О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»
Статья 1. Благотворительная деятельность
Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.