Какие права я смогу предъявить в случае продажи квартиры, если приватизирую комнату?

Спасибо всем за помощь ,но теперь я не знаю ,на сколько метров я смогу претиндовать в случае приватизации.Всего комнат три ."Моя" в которой я проживаю 9кв.м ,комната сестры 16,5кв.м и брата 11,7кв метров.Это мы так распределили между собой ,а прописаны мы все во всех трех комнатах.Если их приватизировать и продать ,сестра заберет $ большую часть ,а что мне ?!она насчитала ,что на человека по250 тыс пусть около 300 т.руб так как общежитие старое без горячей воды ,без душа к тому же 1-ый этаж.Сыро .Продать тоже будет сложно.Сестра возмет себе сумму больше т.к помимо нее там прописаны ее дети ,а мне кужа эти 300 тыс?Я ничего на них не куплю.Кредиты и ипотеки я взять тоже не рискну ,з.п маленькая ,я не потяну .Что посоветуете в таком случае?Большое спасибо.

, Любовь, г. Калуга
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Любовь.

При приватизации Ваши доли считаются равными. Можете требовать свою долю при продаже. На другие условия не соглашайтесь.

Гражданский кодекс
Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Если Вы приватизируете, то будете иметь по 1/3 доли. Следовательно сможете поделить вырученные от продажи квартиры деньги поровну. В данный момент, то что Вы устно договорились кто где будет жить, не важно, самое главное это свидетельство о праве собственности, которое Вы получите, тем более судом не определен порядок пользования жилым помещением. Так что в Вашем случае Комнату Вы приватизировать отдельно не сможете.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Квартира приватизируется в равнодолевую собственность. Приватизировать имеют право все зарегистрированные лица в квартире. В случае продажи деньги пропорционально доли собственности. Можно продать долю в виде комнаты определив порядок пользования .