Могут ли лица, которые находятся в близких родственных связях, занимать руководящие должности в ОАО?

Родные брат с сестрой работают на Трубной базе в ОАО "Сургутнефтегаз" , брат работает мастером а сестра заведующей складом, могут ли они занимать эти должности, если нет то какие статьи запрещают это ?

, Юрий, г. Оренбург
Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В действующем трудовом кодексе РФ нет подобного ограничения, на сегодняшний день оно характерно в соответствии с законодательством только для государственных и муниципальных служащих.