Могу ли уйти по уходу за ребенком до трех лет с последующим увольнением?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я-мать одиночка ребенку 2,7 работаю в Образовательной Организации(далее ОО). В данной ОО работаю с 15.08.2016г. ,до этого момента обучалась в Университете до 8.07.1016г. (декретный отпуск не брала). На данный момент ребенок ходит в садик, но я бы хотела написать заявление по уходу за ребенком до трех лет с последующим увольнением. У меня такой вопрос ,возможно ли это? Будут ли мне выплачивать какие либо пособия или льготы? И так как я специалист сельской территории ,продолжат ли мне выплачивать возврат коммунальных услуг?

, Тина, нп. Тюменский
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тина!

Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет и затем подать заявление об увольнении. Отпуск с последущим увольнением возможен только в случае предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Согласно ст.256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Желаю удачи!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Будут ли мне выплачивать какие либо пособия
Тина

Пособие от работодателя — 50 руб. (да-да, именно такое по закону).

так как я специалист сельской территории, продолжат ли мне выплачивать возврат коммунальных услуг?
Тина

до тех пор, пока трудовой договор не расторгнут — да.