Могут ли судебные приставы конфисковать имущество?

Могут ли судебные приставы конфисковать имущество в квартире где прописан должник, если владелец другой человек?

, Василий, г. Рыбинск
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Да, могут. Об этом указано в ст 64 ФЗ №229. Вместе с тем, если собственник докажет документально, что имущество в квартире принадлежит ему (чеки, например), то приставы не имеют права его описывать

Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Могут ли судебные приставы конфисковать имущество в квартире где прописан должник, если владелец другой человек?
Василий

Если регистрация в помещении имеется, то вероятность обращения взыскания не движимое имущество, находящиеся в данной квартире велика, поскольку данное имущество может принадлежать должнику по мнению приставов. Нужно представить приставам документы о том, что данное имущество не является собственностью должника (например, чеки, квитанции).

Желаю удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Василий!

Ну, не конфисковать, конечно...

А вот арестовать, описать или изъять в целях обращения взыскания могут.

Но в случае визита судебных приставов владельцу имущества необходимо будет пояснить приставам, что должник по месту регистрации не проживает, имущества личного в жилом помещении не имеет, всё, что есть — это вещи не его.

Желательно представить в доказательство любые документы (чеки на покупку, к примеру).

Удачи!