Как заключить контракты по коммунальному обслуживанию, если директор находится в отпуске?

Здравствуйте, наша организация должна заключить контракты на коммуналку, но директор ушел в отпуск, может ли его заместитель подписать контракты? нужна на это доверенность о том что директор возлагает обязанности на заместителя о том что он может подписать контракты?

, Алена, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! нужно ознакомится с уставом вашей организации. Им должны возлагаться обязанности на заместителя на время отпуска директора.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

На совершение действий от имени организации, если они совершаются не лицом действующим без доверенности на основании устава организации, могут совершаться только на основании выданной первым руководителем доверенности.

Требования к доверенности определяются частью 4 статьи 185.1. главы 10 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Ответ был вам полезен?

Дарья Федоренко
Юридическая компания "ФИНЭКСПЕРТ", г. Тольятти

Добрый день! От имени компании без доверенности может действовать только руководитель. На время отпуска издается приказ и выдается соответствующая доверенность или несколько доверенностей (с различными полномочиями) с ограниченным сроком действия.