Как получить субсидию на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте. Вопрос: Квартира 54 кв.м. принадлежит на праве собственности моей свекрови. В квартире зарегистрированы: свекровь (на основании ордера), брат (на основании ордера), муж( на основании ордера), я (по договору дарения), двое детей ( по регистрации отца). Я, муж, дети не проживаем в данной квартире. Муж в свое время подарил мне долю, я прописалась, подарила обратно. Оба сына подарили свои доли своей маме - моей свекрови. Прошло больше 5 лет. Дети были прописаны после того как свекровь стала единственным собственником. НЕТ и НЕ было заявлений о регистрации в данной квартире, как ЧЛЕН семьи. Написали заявление на признание нуждающимися (в заявлении указали только свою семью (я муж 2 детей), но нам написали отказ (не хватает подписи и данных других членов семьи - свекровь и брат мужа. Правомерно ли это? В ДГИ сказали, что при выдаче субсидии будет учитываться 54 кв.м.. Вопрос что нужно сделать, чтоб при выдаче субсидии расчет был только на нашу семью (4 человека)?? Заранее спасибо.

  • Департамент городского имущества г
    .docx
Уточнение от клиента

Отказ Департамента города москвы

, Елена, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

я (по договору дарения), двое детей ( по регистрации отца). Я, муж, дети не проживаем в данной квартире. Муж в свое время подарил мне долю, я прописалась, подарила обратно.
Елена

Не совсем понятно. Если в отношении Вас был договор дарения, значит Вы также являетесь собственником и у Вас также есть какая-то доля в праве собственности на квартиру.

Написали заявление на признание нуждающимися (в заявлении указали только свою семью (я муж 2 детей), но нам написали отказ (не хватает подписи и данных других членов семьи — свекровь и брат мужа. Правомерно ли это? В ДГИ сказали, что при выдаче субсидии будет учитываться 54 кв.м…
Елена

По возможности просьба выложить отказ.

Как вариант Вы можете обратиться в суд и признаться себя членами разных семей, тогда собственность, находящаяся у членам другой семьи учитываться не будет.

Но прежде всего нужно ознакомиться с отказом.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Елена
Клиент, г. Москва

1. Собственник один - Свекровь. У меня была доля, но я отдарила обратно.

2. Опишите поподробнее порядок обращения в суд для признания членами разных семей.

Елена

1. Готовить исковое заявление.

2. Прикладываете документы к иску (зависит от Вашей ситуации, нужно понимать сию ситуацию и какие документы есть).

3. Направляете документы в суд.

4. Суд принимает иск и назначает судебные заседания, они проходят и после чего суд принимает решение.

После этого учитывать метры не членов семьи не будут.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос что нужно сделать, чтоб при выдаче субсидии расчет был только на нашу семью (4 человека)?? Заранее
Елена

Квартира сейчас в чьей собственности — свекрови и Вашего супруга? нуждающихся в чем? Субсидию на какую квартиру хотите оформить? Предварительно:

ст. 31 ЖК РФ: 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
1. Собственник один — Свекровь. У меня была доля, но я отдарила обратно. 2. Опишите поподробнее порядок обращения в суд для признания членами разных семей.
Елена

Вы обратились для получения субсидии? На какую квартиру?

Елена
Клиент, г. Москва

1. Собственник квартиры (54 кв.м.) один - свекровь.

2. По метрам нас без проблем поставят в очередь нуждающихся в жилом помещении, НО при выдаче субсидии будет учитываться (как сказали) площадь (54 кв.м.)

3. ст.31. К членам СОБСТВЕННИКА... у меня свекровь, значит ни я ни мои дети не являемся членами ее семьи... мой муж тоже не является членом ее семьи, по скольку по Семейному кодексу: членами семьи являются супруги и НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ дети.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Есть такой Закон города Москвы № 22 от 15 января 2003 года

Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы
Настоящий Закон устанавливает порядок и условия улучшения
жилищных условий москвичей с помощью города.

В соответствии со

Статья 1. Право граждан на улучшение жилищных условий
1. Граждане имеют право:
1) получить жилые помещения из жилищного фонда города Москвы по
договору:
социального найма;
найма (коммерческого найма);
безвозмездного пользования;
2) приобрести в собственность с помощью города жилые помещения:
используя безвозмездные субсидии;
с рассрочкой платежа;
используя ссуду на возвратной основе;
по другим законным основаниям.
2. Граждане, признанные в соответствии с законодательством
Российской Федерации и города Москвы (далее — законодательство)
нуждающимися в улучшении жилищных условий, подлежат постановке на
учет.
Граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных
условий, подлежат обеспечению в установленном порядке жилыми
помещениями, а также имеют право на приобретение жилых помещений в
собственность с помощью города.
3. Постановка граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных
условий, предоставление жилых помещений, а также обеспечение
денежными средствами на их приобретение в собственность осуществляются
бесплатно.

В ст. 2 указано

Статья 2. Норма постановки на учет

1. Норма постановки на учет — размер общей площади жилых
помещений, приходящийся на долю каждого проживающего, в пределах
которого граждане и члены их семей признаются нуждающимися в
улучшении жилищных условий и подлежат постановке на учет.
При определении числа проживающих учитываются граждане, за
которыми сохраняется право пользования жилыми помещениями на срок их
временного отсутствия.
В число проживающих не включаются граждане, для которых
занимаемые жилые помещения являются местом пребывания.
2. При определении размера общей площади, приходящейся на долю
каждого члена семьи, учитываются жилые помещения (доли жилых
помещений), в отношении которых граждане и члены их семей обладают
самостоятельным правом пользования в соответствии с законодательством.
Супруги и их несовершеннолетние дети являются членами одной
семьи.
Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми
помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании
договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане,
пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные
признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода,
отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их
волеизъявления, признаются разными семьями.
Разные семьи подлежат отдельной постановке на учет нуждающихся в
улучшении жилищных условий.

4. Норма постановки на учет устанавливается в размере 10 квадратных
метров общей площади для отдельных квартир.
5. Норма постановки на учет устанавливается в размере 15 квадратных
метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир
гостиничного типа.

Только не исковое а просто заявление:

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
10) других имеющих юридическое значение фактов

Требуется установить факт, имеющий в Вашем случае юридическое значение.

С одним из решений по данному поводу можно ознакомиться тут.

В квартире зарегистрированы: свекровь (на основании ордера), брат (на основании ордера), муж( на основании ордера), я (по договору дарения), двое детей ( по регистрации отца).
Елена
НЕТ и НЕ было заявлений о регистрации в данной квартире, как ЧЛЕН семьи.
Елена

Здесь мне кажется есть проблема. Поскольку муж вселялся, по всей вероятности, именно как член семьи (по ордеру).

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Из вашего вопроса следует, что единственным собственником квартиры, в которой вы сейчас проживаете со своей семьей, является ваша свекровь. Квартира, насколько я понял, была в свое время приватизирована. Ваш вопрос требует глубокого изучения. У меня несколько вопросов.

1. Как и когда проходила приватизация и кто получил доли в праве после нее? Кто отказался?

2. Когда проходили сделки дарения в пользу свекрови от собственников?

3. О какой субсидии идет речь? Вы не рассказали об этом в свое вопросе. Письменный отказ ДГМИ у вас есть?

Елена
Клиент, г. Москва

1. Приватизация проходила больше 10 лет назад, муж и брат были несовершенолетние но участвовали в приватизации. квартира 54 кв.м. была поделена на 3 доли (2 сына и мама(свекровь))

2. Сделки дарения проходили больше 5 лет назад.

3. Субсидия г.Москвы на приобретение жилья. (по программе содействие г.москвы на улучшение жил условий)

1. Приватизация проходила больше 10 лет назад, муж и брат были несовершенолетние но участвовали в приватизации. квартира 54 кв.м. была поделена на 3 доли (2 сына и мама(свекровь))
Елена
2. Сделки дарения проходили больше 5 лет назад.
3. Субсидия г.Москвы на приобретение жилья. (по программе содействие г.москвы на улучшение жил условий)
Елена

Елена, отказ понятен. Сейчас советую вам обратиться в районный суд с административным иском об оспаривании решения ДГМИ об отказе в постановке вас на учет в качестве нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

Если все так, как вы изложили в вашем вопросе, шансы в положительном исходе у вас хорошие.

.