Договор с НПФ могу расторгнуть, если он еще не вступил в силу?

я заключила договор с НПФ в январе 2017. Агент сказал,что он будет действовать только с 2018 года. Могу ли я его расторгнуть пока он не вступил в силу?

, Светлана, г. Иркутск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день -пологаю можете

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНО негосударственных пенсионных фондах

Договор об обязательном пенсионном страховании может быть изменен сторонами не иначе как в порядке, установленном типовым договором об обязательном пенсионном страховании или настоящим Федеральным законом.

Об утверждении формы типового договора об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом

вы можете — 5) заключить новый договор об обязательном пенсионном страховании с другим негосударственным пенсионным фондом или подать в Пенсионный фонд Российской Федерации заявление о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации, но не чаще 1 раза в год;

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. срок действия договора прописан в самом договоре. При этом, там же описаны случаи когда можно его расторгнуть. Нужно читать договор, чтобы дать полный ответ. А так заключение договора на будущее вообще странно. Либо он действует, либо нет смысла было его заключать.