Какое жилье бывшая жена должна предоставить детям, если планирует продажу общей квартиры?

Здравствуйте! От родителей досталась квартира в наследство. Оформили попалам с братом. Брат был в браке в тот момент и я им продала свою половину долю квартиры так: 1/6 брат, 1/6 его жена, 1/6 один ребенок, 1/6 второй ребенок. Детям сейчас 7 и 11 лет.На данный момент они развелись и теперь она свою долю и долю детей хочет продать.Может ли она продать доли детей без его согласия? И еще она предлагает детям равноценную площадь, что им пологается в этой квартире (на каждого ребенка 10 кв.м.). Это может быть просто комната в квартире или обязательно должно быть помещение с отдельным входом, кухней, туалетом?

, Катерина, г. Красноярск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина.

Согласно Семейному Кодексу РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Доли приобретались в момент брака, следовательно являются совместно нажитым имуществом, если происходил раздел имущества в судебном порядке, то согласие бывшего супруга на продажу доли бывшей жены — не требуется, касательно детей, органы опеки обязательно потребуют согласие отца.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Катерина!

Может ли она продать доли детей без его согласия?
Катерина

Ну, во-первых, нужно предварительное согласие опеки и попечительства, во-вторых, Ваш брат имеет преимущественное право покупки их долей.

Это может быть просто комната в квартире или обязательно должно быть помещение с отдельным входом, кухней, туалетом?
Катерина

Это должна быть доля в благоустроенном жилом помещении, по размерам не меньше прежней.

Катерина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! Она хочет продать доли и эту часть внести как первоначальный взнос в ипотеку и соответственно такие же доли предоставить детям. Покупать доли у брата денег нет. Мы хотим, чтобы она не смогла продать доли детей, т.к. брат не согласен. Тем более по квартире есть долг за коммунальные платежи и образовались они в браке и жилищная компания подает в суд

Мы хотим, чтобы она не смогла продать доли детей,
Катерина

Она и не сможет продать. Кому нужны эти доли? Желающих мало. У кого есть деньги -покупают хотя бы комнату.